Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем похож и чем отличается Воланд от своих литературных предшественников по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Михаил Булгаков, выдающийся русский писатель и драматург, создал одного из самых загадочных и ярких литературных персонажей — Воланда. В своем произведении "Мастер и Маргарита" он представил читателю необычного и противоречивого антигероя. Несмотря на то, что Воланд имеет некоторые общие черты с предыдущими литературными персонажами, он всё же выделяется своей уникальностью и оригинальностью.

Одним из первых персонажей, которым Воланд может быть сравнен, является Мефистофель из трагедии Иоганна Вольфганга Гёте "Фауст". И тот и другой персонажи представляют собой дьявола, но у них есть несколько отличий. Если Мефистофель изображается как утонченный и хитрый собеседник, оперирующий знаниями и умением манипулировать людьми, то Воланд более груб и прямолинеен. Он привык получать удовольствие от своих действий и не скрывает своей злобности и жестокости.

Более того, Воланд обладает не только силой и знаниями, но и пророческой способностью, что делает его ещё более загадочным и привлекательным персонажем.

Ещё одним литературным предшественником Воланда можно назвать Игоря Стравинского из романа Николая Гоголя "Мёртвые души". Оба героя высокообразованы и обладают саркастическим чувством юмора, а также обеим им присуща некая своеобразная эксцентричность. Однако, Воланд — персонаж более мрачный и загадочный, нежели Игорь. Он умеет не только подшучивать, но и являть свою истинную сущность, исполнять жестокие поступки и внушать страх людям. Воланд, в отличие от Игоря, не интересуется обычными земными проблемами и не стремится к материальному благополучию. Он принадлежит к другому, загадочному миру, который нам неизвестен.

Несмотря на то, что Воланд имеет некоторые общие черты с предыдущими литературными персонажами, он все же выделяется своей уникальностью и оригинальностью. Булгаков создал Воланда как запоминающегося и загадочного персонажа, который сразу обращает на себя внимание своим энергичным и порой жестоким поведением. Воланд — таинственная фигура, которая олицетворяет вечный борец с добром и злом, привлекающая читателя своей загадочностью и непредсказуемостью своих поступков.

В заключение, Воланд отличается от своих литературных предшественников своей уникальностью и оригинальностью. Его загадочность, пророческая способность и жестокий характер делают его запоминающимся персонажем. Все эти черты делают Воланда ярким и неповторимым героем, который оставляет глубокое впечатление на читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.