Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние свободы личности и несвободы в произведении «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова — это произведение, в котором главная тема — противостояние свободы личности и несвободы. В романе автор задумывается о том, насколько человек способен сохранять свою индивидуальность в условиях жесткого идеологического контроля и вмешательства извне.

Главные герои романа, Мастер и Маргарита, являются свободными и сильными личностями, которые встают на оппозицию системе господства и пропаганды. Мастер, написавший роман о Прокураторе, становится жертвой цензуры и репрессий со стороны государственных органов. Он страдает от несвободы и лишен возможности публиковать свои идеи и творчество. Тем не менее, Мастер не поддается идейному прессингу и продолжает бороться за свои права на свободу мысли и самовыражение.

Маргарита, в свою очередь, также сталкивается с проблемами несвободы.

Она живёт в тоталитарном обществе, где правят чуждые ей идеалы и стандарты. Однако она отказывается принимать эти идеалы и стремится к свободе самовыражения. Маргарита принимает предложение Воланда, основного антигероя романа, и становится одним из участников в представлении, как некая форма протеста против государственного контроля.

В романе Булгаков показывает, что свобода личности и несвобода являются вечной проблемой человечества. Как люди, мы постоянно находимся в поиске собственного Аза, собственных ценностей и уникальности. Но общество, государство и идеология могут ограничивать наши свободы и навязывать свои нормы и стандарты. Роман "Мастер и Маргарита" является своеобразной аллегорией этой проблемы.

Основное противостояние в романе — между свободой идей и пропагандой, свободой творчества и цензурой. Булгаков показывает, что даже в условиях тоталитарной системы человек может сохранить свою свободу духа и несгибаемость. Герои романа становятся символами борьбы за свободу и могут быть примером для читателя.

Таким образом, противостояние свободы личности и несвободы в романе "Мастер и Маргарита" затрагивает все аспекты человеческой жизни — от творчества до социальной свободы. Роман показывает, что свобода — это нечто, что необходимо бороться и сохранять независимо от обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.