Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гоголевские традиции в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова является одним из самых выдающихся произведений русской литературы XX века. В этом романе автор переносит на страницы своего произведения не только свою фантазию и философские мысли, но и ряд традиций, присущих творчеству Николая Гоголя.

Первое, что бросается в глаза, это гротеск, который был свойственен и Гоголю, и Булгакову. Оба писателя преувеличивали характеры своих героев, создавая неповторимый образ человека и в то же время усиленно подчеркивали комичность ситуаций. Например, попытки всех героев романа "Мастер и Маргарита" понять и принять реальность, которая оказывается перевернутой с ног на голову, подчеркивают эту гротескность и комичность.

Гоголевские традиции просматриваются и в образах героев романа.

Вспомним живописных персонажей Гоголя: Акакий Акакиевич, Ивановна, Чичиков и многих других. Также в "Мастере и Маргарите" мы встречаем необычных и интересных персонажей, таких как Воланд, Коровьев, Бегемот и Маргарита. Все они обладают особыми чертами, которые делают их неповторимыми и запоминающимися.

Продолжая аналогию с Гоголем, необходимо отметить тематические параллели. Романы Булгакова и Гоголя обращены к тем жизненным вопросам, которые актуальны на любой эпохе. В "Мастере и Маргарите" автор рассматривает проблемы морали, справедливости и веры, анализируя их на примере своих героев. Также, как и у Гоголя, в романе Булгакова просматривается мастерство описания общественных явлений и портретирование обычных людей.

Гоголевские традиции проявляются и в стиле романа "Мастер и Маргарита". Оба писателя художественно находятся на стыке реализма и фантастики, воссоздавая непризнаваемый мир, но весьма реалистичный в своем представлении.

Таким образом, роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" берет свое начало в гоголевских традициях. Гротеск, живописные персонажи, тематические параллели и особый стиль написания, все это подчеркивает важность этих традиций в произведении Булгакова. "Мастер и Маргарита" — не только гениальный роман, но и наследие и продолжение одной из великих литературных традиций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.