Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагическое и комическое в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова является одним из самых ярких произведений мировой литературы. В этом произведении автор великолепно сочетает трагические и комические элементы, создавая удивительный мир, где сливаются реальность и фантазия.

Трагическое начало романа заметно с самого начала. Сюжет книги развивается в Советской Москве 1930-х годов, где главные герои, Мастер и Маргарита, оказываются в тяжелых жизненных обстоятельствах. Мастер, талантливый писатель, потерял веру в своё искусство и продолжает свое существование в мучительном одиночестве. Маргарита, с другой стороны, страдает от бездушности и невозможности самовыражения в угнетающей советской системе. Эти персонажи сталкиваются с грандиозными проблемами, которые ставят их жизни под угрозу, их духовное падение и самоотчуждение —это и есть тревожные черты трагической стороны романа.

Однако рядом с трагической линией мы обнаруживаем яркое ироническое начало.

В центре событий оказывается появление дьявола и его необычных приспешников в Москве. Их появление разрушает устоявшийся порядок и затрагивает людей и их претензии на власть. Присутствие и действия дьявола, включая его спутницу Корову и сатирического писателя Воланда, создают комическую атмосферу и вызывают у читателя улыбку. Иногда бытовые сцены описываются с таким юмором, что они позволяют нам на время забыть о трагичности происходящего.

Булгаков умело сочетает трагическое и комическое, подчеркивая противоречия и необъяснимость жизни и человеческого существования. Великая сила его произведения заключается в его способности показать, что даже в самых ужасных событиях есть место для смеха и иронии.

Таким образом, роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова поражает своей способностью балансировать на грани трагедии и комедии. Этот шедевр литературы великолепно передает сложность и противоречия человеческой жизни, где трагическое неизбежно переплетается с комическим. Булгаковский мир затягивает нас своим необычайным сочетанием этих двух элементов и заставляет задуматься над значимостью и ценностью искусства и жизни в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.