Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Время и пространство в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" является одним из самых известных произведений отечественной литературы, в котором автор гениально сочетает реалистический и фантастический сюжеты. Вместе с тем, в романе прослеживается также и тема времени и пространства, которая является важным философским и художественным мотивом произведения.

Время в романе "Мастер и Маргарита" представлено как нечто многомерное и двусмысленное. Пересечение временных плоскостей происходит в самом начале романа, когда Мастер говорит своей модели о времени: "Мы уже жили на Кифаре, ещё до проклятия Аристотеля, мы не знаем, что происходит сейчас, и мы летим в будущее". Это заявление намекает на представление времени как нечто циклическое и бесконечное, где прошлое, настоящее и будущее переплетаются.

Кроме того, в романе прослеживается тема "вечного срока", которую отражает судебная система, проглатывающая всё и каждого.

Пространство в романе также играет не менее важную роль. Главным символом пространства является Москва — город, где происходят все события романа. Автор передает свое отношение к городу через описание строений, улиц и окружающей атмосферы. Москва предстает как мистическое место, где реальность скрыта за фасадом, и где возможны чудеса и апокалиптические события. Также автор использует фантастические элементы, такие как Воланд и его компания, чтобы продемонстрировать абсурдность и иллюзорность реальности в городе.

Однако, помимо Москвы, пространство романа также охватывает другие города и страны, например, Иерусалим, Ялту, Рим и даже античную Яву. Это позволяет Булгакову создать образ всемирности и всеобщности, в которой картины разных эпох и культур переплетаются и взаимодействуют друг с другом.

Таким образом, время и пространство в романе "Мастер и Маргарита" играют важную роль в формировании сюжета и философских идей произведения. Автор здесь ассоциирует время с иллюзией и цикличностью, а пространство создает сложный мир, где реальность и фантастика переплетаются. Благодаря такой изысканной игре с временем и пространством, роман Булгакова становится поистине удивительным и оставляет читателя в состоянии философских размышлений о смысле жизни и нашего существования во вселенной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.