Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Булгаковская Москва (Булгаков Михаил)

Москва — главный герой романа "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Булгаковская Москва — это необычная, загадочная и причудливая столица, олицетворяющая множество символов и идей.

В начале романа мы попадаем в обычный день в Москве. Жизнь здесь текла своим чередом: люди торопились на работу, гуляли в парках, совершали свои земные дела. Однако, вскоре эта обычность нарушается приходом Воланда и его свиты. Они проникают в каждый уголок города, оказывают влияние на судьбы его жителей. Москва становится театром чудес, где каждое событие имеет глубокий смысл.

Ключевая локация в романе — дом Прохора на Большой Садовой, 302-бис. Этот дом становится центром силы Воланда и местом, где происходят самые необычные события.

Здесь происходит встреча Мастера и Маргариты, здесь Маргарита поджигает свою кукольную коллекцию, здесь происходит суд над дворником. Дом Прохора становится свидетелем всего, происходящего в Москве. Булгаков описывает его с такими деталями, что мы воссоздаем его в уме и переносимся внутрь этих стен.

Одним из самых захватывающих эпизодов — Воландовский бал, который происходит в гостинице "Премьера". Здесь собираются всех главные герои романа — Мастер, Маргарита, Воланд, Коровьев, Бегемот. Бал символизирует сглаживание противоречий, слияние разных миров. Москва становится местом, где реальность смешивается с магией, а обычные люди преображаются в сказочных персонажей.

Другой значимой локацией является театр Массолова (в романе называется самоутверждающимся "Массолитом"). Этот театр становится местом, где Маргарита отдает свою душу Воланду, ожидая встречи с Мастером. Театр символизирует иллюзию и творчество, в нем решаются судьбы героев. Булгаков прекрасно передает атмосферу представления и магию, происходящую на сцене.

Булгаковская Москва — это место, где сливаются реальность и фантастика, где каждый уголок обретает свою загадочность и символическое значение. Роман "Мастер и Маргарита" позволяет нам увидеть Москву в другом свете, тем самым открывая для нас новые грани её существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.