Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Воланда и его место в художественной системе «Мастера и Маргариты» (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова — это произведение, где реализованы не только основные сюжетные линии, но и яркие, самобытные персонажи. Один из таких персонажей — Воланд, появляющийся в романе как дьявол наряду с его свитой. Образ Воланда необычен и оставляет яркое впечатление на читателя.

Воланд, наподобие Мефистофеля, является дьяволом, но он отличается от него тем, что не только приносит несчастья, но и выполняет некоторые желания героев. Для Воланда характерны непредсказуемость, насмешливость, интрига и мудрость. Он обладает иронией и чувством юмора. Во время своих выступлений Воланд демонстрирует свою силу, проворство, умение видеть внутренние желания и демонстрировать их неожиданный и интригующий финал. Воланд ведет мирские разговоры и с интересом наблюдает за действиями людей и их реакциями.

Его эрудиция, культура и философский взгляд на жизнь выделяют его среди других персонажей.

Воланд, будучи антигероем произведения, олицетворяет силы зла и безумия, которые бушуют в жизни героев, особенно в те времена, когда они погружены в реальность советской Москвы. Булгаков, создавая Воланда, затрагивает вопросы морали и этики, а также проблемы справедливости и самоидентификации. Образ Воланда является неким критическим инструментом, которым автор показывает, что в мире искусства и жизни ничего не является стабильным. Воланд — это символ деструкции и неординарности, который раскрывает наши недостатки и помогает нам видеть мир более реалистично.

Невозможно представить роман "Мастер и Маргарита" без участия Воланда, так как его образ пронизывает сюжет каждой из трех основных линий, связывая все события и персонажей. Он, будучи волшебником и фокусником, вводит вирус магии в реальность и тем самым разрушает обыденность и шаблоны жизни героев, заставляя их выйти за пределы привычного. Образ Воланда задает тон, художественную атмосферу и определяет мир, в котором происходит события романа.

Таким образом, образ Воланда, полный загадок и тайн, ярко выделяется среди прочих персонажей романа "Мастер и Маргарита". Воланд является антигероем, символизирующим силы зла и безумия, но при этом вызывает интерес и восхищение своим умением поставить вопросы и пробудить у читателя размышления о сущности жизни и искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.