Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество в романе «Мастер и Маргарита» пример (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова является одним из самых известных произведений мировой литературы. В нём автор раскрывает различные аспекты творчества и поднимает важные вопросы о свободе выражения и ценности искусства.

Первое, что бросается в глаза при чтении романа, это множество различных видов творчества, которые имеют своих героев. Мастер, например, создаёт свою незавершенную рукопись, инкарнируя в ней свои идеи и эмоции. Художник Бегемот работает над иллюстрациями к книге. Воланд и его компания также проявляют свое творчество через исполнение волшебных трюков и провокаций. Все эти персонажи воплощают свои идеи в реальность и часто несут за это неприятности, так как их творчество не соответствует догмам и нормам общества.

Автор также обращает внимание на вопросы свободы и ценности творчества.

Мастер и Маргарита за своё творчество страдают — они подвергаются преследованиям и насмешкам, но это не отбивает у них желания выражать себя. Творчество для них — это не просто процесс создания произведения, но и шанс сказать миру о своих идеях и замыслах. Булгаков пресекает цензуру и абсурдность ограничений, внедряя в роман сюжет с организацией МВССОЛИТа и бессмертными произведениями искусства.

"Мастер и Маргарита" также обращается к вопросам морали и человеческой природы через творчество. Герои романа вынуждены пройти через испытания и страдания, но даже в этих сложных ситуациях они не теряют свою способность к творчеству. Творчество здесь становится способом справиться с жизненными трудностями и найти гармонию в хаосе.

Таким образом, роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова затрагивает тему творчества как способа выражения идеи и эмоций, а также вопросы свободы творчества и его ценности. Он показывает, что настоящее искусство всегда вызывает споры и противоречия, но оно остается важным и неподвластным времени. Роман оставляет важное послание о силе и социальной значимости творчества, которое рождается в искусственном мире романа и за его пределами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.