Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственно-философский смысл романа «Мастер и Маргарита» пример (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова — это произведение, наделяющее читателя глубоким нравственно-философским смыслом. Весьма многогранный и многоплановый, он затрагивает такие важные темы, как добро и зло, верность и предательство, свобода и ответственность.

Нравственная составляющая романа проявляется во многих его сюжетных линиях и героях. Прежде всего, в центре внимания находится сам мастер – талантливый писатель, страдающий от несправедливости и безумия мира. Его роман о Иешуе Ха-Ноцри является не только историческим пересказом, но и глубоким размышлением о морали и особенностях человеческого характера. Мастер показывает нам, что главное в жизни – быть преданным своим принципам и нести ответственность за свои поступки.

Другой ключевой герой романа — Маргарита, женщина со сильным нравственным характером.

Она готова пожертвовать своим счастьем и даже жизнью ради спасения мастера. Её любовь, преданность и стойкость встречаются редко, но именно они делают ее настоящей героиней.

Одним из центральных мотивов романа является борьба добра и зла. Дьявол Воланд — символ зла, которое поглощает людей и обнажает их настоящую природу. Он предлагает мирским людям сделки, исполняются которые, разрушают их жизни. Но есть и небольшие "герои", которые оказываются сильными и могут противостоять злу. Это неприметный сотрудник литературного журнала Никанор Иванович, который делает выбор в пользу правды и отстаивает свое убеждение.

Значимая нравственная тема, затрагиваемая в романе, – вопрос о свободе и ответственности. Герои проявляют свои моральные качества и храбрость в ситуациях, требующих принятия важных решений. Они сталкиваются с дилеммами и выбирают путь, который, как они считают, самый верный и основанный на нравственных принципах.

Роман "Мастер и Маргарита" является не только литературным шедевром, но и глубоким философским произведением. Булгаков поднимает нравственные вопросы и показывает, что только через осмысление ценностей и борьбу с злом можно достичь истинного счастья. Только те, кто не теряет своей человечности, могут противостоять безумию и сохранять мир внутри себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.