Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. В чём заключаются сила и слабость базаровского нигилизма? (ЕГЭ по литературе)

12. 2. В чём заключаются сила и слабость базаровского нигилизма? (По роману И. &񗝟С. &񗝟Тургенева «Отцы и дети». )

Роман И. &񗝟С. &񗝟Тургенева "Отцы и дети"- одно из величайших произведений девятнадцатого века, в нем показан конфликт между представителями старшего и молодого поколений. Главный герой- Евгений Базаров- нигилист. В то время как представители старшего поколения являются приверженцами старых устоев общества.

В нигилизме Базарова присутствуют как сильные, так и слабые стороны. Рассмотрим каждую из них.

Во-первых, сила базаровского нигилизма заключается в том, что главный герой, отрицая старые обычаи, выступает против социального неравенства. Базаров не понимает любовь старшего поколения к искусству и красоте природы. Автор, прибегая к такому художественному приему, как антитеза, подчеркивает позицию героя, противопоставляет его словами природу мастерской. "Природа не храм, в мастерская, и человек в ней работник". Базаров также утверждал, что "порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Ведь он приносит обществу гораздо больше пользы. Таким образом, действительно, сила базаровского нигилизма заключается в том, что главный герой, отрицая старые обычаи, выступает против социального неравенства.

Во-вторых, его слабость проявляется в стремлении уничтожить абсолютно все, что было нажито обществом годами, несмотря на то, что в старых устоях есть и положительные черты. Базаров ошибочно считал, что "сперва нужно место расчистить", а потом уже придумывать что-то новое. А то, кто будет это делать, уже не его проблема Такая позиция является ошибочной. Если разрушить абсолютно все, что было нажито веками, общество может деградировать. Герой считал, что молодое поколение- это сила, поэтому оно должно устранять пережитки прошлого:" Мы ломаем, потому что мы сила". Базаров в начале романа предстает человеком, уверенным в правоте и неоспоримости своего взгляда на жизнь, . Во всем этом заключается слабость базаровского нигилизма.

Таким образом, сила базаровского нигилизма заключается в том, что герой выступает против социального неравенства, отрицая старые нравственные устои общества. Его слабость же есть в стремлении разрушить абсолютно все, что было нажито обществом в прошлом.

Баллы: 16/18

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.