Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Макбет» (Шекспир Уильям)

Макбет. Это имя каждый прочитавший одноименное произведение Шекспира ассоциирует со злобой, кровью и смертью. Но на самом ли деле главный герой трагедии такой жестокий, или есть тот, кто стоит за этой самой жестокостью?

С первых страниц мы представляем Макбета как сильного духом человека, который выиграл множество боёв благодаря своей самоотверженности. Но первое впечатление обманчиво. Этим и пользуется Шекспир, чтобы вызвать чувство заблуждения у читателя и горстку вопросов. Ведь изначально Макбет не хотел убивать. Да, он любил власть, но не более. Почему же величественный воин дал жене так кардинально влиять на свои решения? Может, не такой он и величественный, и не такой воин, каким его показывает автор в начале?

Как писалось раньше, череду убийств Макбет совершил под руководством Леди Макбет, "четвёртой ведьмы", которая вызывала наружу отрицательные помыслы мужа.

Мне кажется, эта героиня могла бы сама совершить преступление, но не хотела пачкать руки. Зачем ей выполнять грязную работу, когда на это есть её муж, который воин только на войне. Но натура Леди не так проста, как кажется. После многочисленных убийств, в отличие от мужа, в ней всё же заиграла совесть, от которой раньше та пряталась.

Поговорим о Макбете. С другой стороны, изначально этого героя самого жгло чувство власти, такой к нему близкой. За его плечами скрывались многочисленные победы, которые хорошо вознаграждались. Но ему было мало, ведь чем больше дают, тем больше хочешь. Таинственные ведьмы дали тёмной стороне огромный толчок заполучить желанное. Они вместе с Леди приложили руку к формированию нового Макбета. Да, у героя получилось захватить власть. Он убил всех своих соперников, чтобы его тайны не были раскрыты. Но к тому моменту тот самый конец вьющейся ниточки уже почти нашёлся. Макбет понимал, что пророчества исполняются, но не был ими напуган. Он даже не обратил особого внимания на самоубийство своей жены, без чьей помощи всего это бы не было. Но героя и это не смутило. Макбет смело вышел перед врагами, настолько он был уверен в своей безопасности. И тут обрывается ещё одна жизнь. Жизнь таинственного убийцы, который позволил своей нечисти выйти в мир.

Макбет — не просто персонаж. Это открытая эволюция добра в зло...

«...Зло — в добре, добро — во зле.

Полетим в нечистой мгле...»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.