Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с латинской пословицей: «Лучше погибнуть с честью, чем жить в бесчестии»? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Веками люди размышляли о понятии чести и бесчестия, о нравственных принципах и ценностях, которые определяют наше поведение и выборы. В связи с этим возникает вопрос: согласны ли мы с латинской пословицей, утверждающей, что лучше погибнуть с честью, чем жить в бесчестии? В данном сочинении мы рассмотрим данное утверждение, приведем примеры из русской литературы и сформулируем наше собственное мнение.

В романе "Война и мир" Л. Н.

Толстого, герой Андрей Болконский демонстрирует высокие нравственные принципы и готовность отстаивать свою честь. Он отказывается от принудительного присяги на верность идеалам, которые он не разделяет, и предпочитает покинуть военную службу. Этот поступок Андрея можно рассматривать как пример того, что для него честь и принципы стоят выше общепринятых норм и власти. Хотя его решение приводит к неприятным последствиям, Андрей сохраняет свою честь и достоинство. Пример из романа "Война и мир" подтверждает, что для некоторых людей честь и нравственные принципы являются высшими ценностями, даже если это может привести к некоторым трудностям или опасности.

В рассказе "Гроза" А. Н. Островского герой Катерина Маслова борется за справедливость и свою честь. Она отказывается быть пешкой в руках общественных норм и стандартов, и выбирает путь борьбы за своё достоинство. В конечном итоге, хотя Катерине приходится пройти через трудности и испытания, она остается верной своим принципам и показывает, что честь и достоинство имеют большую ценность, чем бесчестие и безразличие. Пример из рассказа "Гроза" иллюстрирует, что для героини Катерины Масловой честь и самоуважение становятся важными побуждающими мотивами, даже если это приводит к трудностям и препятствиям.

Анализируя примеры из русской литературы, можно сделать вывод, что согласие с латинской пословицей "Лучше погибнуть с честью, чем жить в бесчестии" зависит от индивидуальных ценностей и убеждений каждого человека. Для некоторых людей, сохранение чести и нравственных принципов становится главной целью, которая превосходит личное благополучие и выгоду. Однако, есть и те, кто может оценивать жизнь с других позиций и считать, что бесчестие может быть оправдано в определенных обстоятельствах. Ответ на вопрос о том, что важнее — честь или безопасность, часто зависит от конкретной ситуации и внутренних установок каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.