Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли нарушать общественные нормы? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все люди планеты составляют общество. Которое живёт по определённым законам и принципам. Общественные нормы похожи по сути на Евангельские предписания, но не все соблюдают эти нормы. Нарушая законы и правила, человек может быть наказан обществом и законом.

Нарушение общественных норм приводит к тяжёлым последствиям для тех кто их совершает. В итоге нарушитель страдает и кается.

В романе «Воскресенье» Льва Николаевича Толстого. Нам показан жизненным путь Дмитрия Нехлюдова. С начала пред нами молодой, честным, влюблённый юноша, а затем герой нравственно опускается, жениться не по любви на богатой Корчагиной, вступает в связь с замужней женщиной и ведёт себя не порядочно.

Будучи студентом, он приехал в гости к тётушкам и влюбился в Катю Маслову, и сломал ей судьбу. Это было очень жестоко поступить так с беззащитной девушкой. Долгое время он ничего не знал о её судьбе, но затем встретил Катю в суде. Сердце его защемило и он вспомнил свой страшный поступок. Ему стало очень больно, от того как он поступил с девушкой. Глядя на Маслову, он чувствовал себя разбитым, опустошённым с большой раной в сердце. Нехлюдов осознал себя негодяем и подлецом. Затем, он помолился Богу, что бы тот направил его на путь истинный и научил жить. Душа Дмитрия очистилась от «грязи» и он начал новую жизнь. Нарушители общественных норм всегда нравственно страдают, их мучает собственная совесть.

Из всего сказанного следует, что все люди должны соблюдать общественные нормы и относиться к окружающим так как хотят что бы относились к ним. Человек, который нарушил общественные нормы и законы живёт в страдание, с призрением со стороны общества и ответственностью перед законом. Если все будут соблюдать общественные нормы, то в мире станет меньше жестокости и больше добра.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.