Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трилогия «Матрица» (Фильмы и сериалы)

Недавно, на майских праздниках, мы с папой посмотрели очень интересный и захватывающий фильм в трёх частях — «Матрица», первая часть которого вышла более двадцати лет назад. Казалось бы, все уже давно им «переболели», а я только начала… Этот фильм, можно сказать, перевернул мое сознание.

В основе сюжета — жизнь молодого человека по имени Томас Андерсон. Днем он — обычный офисный работник, а ночью — хакер с ником Нео, который может проникнуть в любой уголок сети. Но однажды все меняется. Томас узнает, что весь окружающий мир — лишь сложная компьютерная проекция — матрица. Ему помогли выйти из неё и увидеть, что Землей давно завладели машины, созданные когда-то людьми и питающиеся ими же. Оказалось, что остатки человечества живут глубоко под землей, ближе к ядру, в городе Зион. А машины пытаются завладеть им, чтобы окончательно истребить людей.

Но зачем же эти уцелевшие люди помогли освободиться именно Нео (его имя в реальном нематричном мире)? Все просто: он — избранный, то есть тот, кто должен спасти людей от машин, что в итоге у него получилось.

Проблематика фильма: люди, создавая машины с искусственным интеллектом, на гибель все человечество. Бесспорно, прогресс не стоит на месте и не должен этого делать, но прежде чем что-то сделать, нужно «семь раз отмерить…», потому что в гонке за изобретением чего-то суперсовременного, вполне реально не заметить сквозь разовые очки новаторства, восхищения и похвал вред от изобретенного. Также, поднимается проблема достоверности реальности, призывающая зрителей всегда думать своим умом, анализировать и ничему не верить слепо, ведь ещё Декарт провозгласил: «Я мыслю, следовательно, я существую».

Я оцениваю научно-фантастическую трилогию «Матрица», режиссерами которого являются братья Вачовски, высшим баллом. Мне понравился сложный, фантастический, а местами, и замудренный сценарий, потому что он заставляет думать. Думать над каждой фразой и действием актеров, которые блестяще, по моему мнению, справились со своей задачей. Красавчик Киану Ривз и неотразимая Керри-Энн Мосс сыграли замечательную неформальную пару, отношениям которой хочется подражать. А как запомнился всем Хьюго Уоллес — главный злодей, вирусная программа — исполнивший роль Агента Смита! Многие его фразы стали крылатыми и укоренились даже в российском обществе, хотя фильм американский. И отдельных похвал достоин главный оператор Билл Поуп, ставший нашими глазами и показавший все самое важное и стоящее.

Таким образом, я могу рекомендовать трилогию «Матрица» к просмотру тем людям, которые любят научную фантастику, боевики и фильмы с глубочайшим смыслом, который не лежит на поверхности. До него еще нужно добраться путем долгих размышлений и нескольких пересмотров картины — это обязательно, так как смысловая нагрузка фильма велика. И, скорее всего, вам не надоест данная картина даже после третьего просмотра, потому что каждый раз открывается что-то новое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.