Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл произведения «Мастер и Маргарита» и замысел автора (Булгаков Михаил)

В небольшом городе Москва, неподалеку от Арбата, жил Мастер — талантливый писатель, но неизвестный миру. Он пытался передать свою истину через произведение. Однако, его рукопись была уничтожена и он сам был отправлен в психиатрическую больницу. Мастер потерял веру в себя и в свою работу, погрузившись в отчаяние и безысходность.

В этот же момент в Москве появляется загадочный профессор Воланд, который со своей свитой вызывает беспорядок и хаос. Он обладает магическими силами и демоническими способностями. Воланд становится центром внимания во всех событиях, происходящих в городе.

Воланд, вместе со своими сподвижниками — ведьмой Геллой, котом Бегемотом и человеком-собакой Коровьевым, провоцирует искушения и испытания для разных людей. Он разоблачает их слабости и грехи, показывая, какая темная и жестокая сторона присутствует в каждом человеке.

Их действия находят отклик в душах людей, они становятся слугами зла и беззакония.

Одним из основных персонажей романа становится Маргарита, жена высокопоставленного чиновника, которая также испытывает недовольство своей жизнью и жаждет перемен. Она готова пойти на любые жертвы ради свободы и счастья. Маргарита встречается с Воландом, который предлагает ей стать его госпожой ведьм, в обмен на её душу. Она принимает это предложение и становится частью магического мира, оставляя позади свою прежнюю жизнь.

Символическим противоположением Маргариты является Воланд. Мастер и Маргарита объединяются в одной истории, как два противоположных полюса. Воланд символизирует зло и беззаконие, которые присутствуют в каждом человеке, а мастер — талант и искреннюю веру в свою работу.

В процессе романа, Маргарита становится олицетворением женской силы, силы, способной изменить мир. Она принимает свою новую роль и выполняет различные задания от Воланда, раскрывая перед людьми их темные стороны и показывая им путь к истине. Она становится воплощением свободы и искусства, разрушая существующие рамки и нормы общества.

Смысл произведения "Мастер и Маргарита" заключается в том, что каждый человек несёт в себе и светлое, и тёмное начало. Роман показывает, что внутри нас борются ангел и демон, и наш выбор определяет, какая сторона победит. Воланд и Маргарита являются символами этой борьбы и выбора. Каждый человек должен пройти через испытания, чтобы понять свою истину и найти свое место в мире.

Воланд, хотя и символизирует зло, также показывает, что зло не может победить вечное добро. Он провоцирует искушения и испытания, чтобы показать людям их слабости, но в конечном счете, души людей освобождаются и темная сторона уступает место свету.

Таким образом, "Мастер и Маргарита" — это глубокая философская работа, которая задает вопросы о смысле жизни и природе человека. Она показывает, что каждый человек имеет свободу выбора и силу изменить свою судьбу. Роман призывает нас к самоотверженности и вере в свои возможности, подчёркивая, что истинная свобода и счастье приходят только через борьбу и поиск истинного Я.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.