Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальна ли повесть «Собачье сердце» сегодня? (Булгаков Михаил)

В своей фантастической повести «Собачье сердце» М. А. Булгаков поднимает все волнующие его вопросы и проблемы, связанные с созданием в нашей стране «нового» режима. Многие авторы затронули данную тему, но лишь Булгаков смог образно предположить и показать, что может произойти с Россией из-за проводимых тогда «экспериментов» над рабочим классом. Шариков является воплощением хамства и дурного тона. Этим автор хотел показать, как эксперимент профессора Преображенского изменил бескорыстное животное, сделав из него неприятного человека. Однако без поощрений Швондера он не смог бы так быстро попасть в органы власти и возглавить подотдел по борьбе с кошками. Казалось бы, как Полиграф Полиграфович может занимать, даже невысокую, но все равно руководящую должность? Он ведь имеет совсем маленькие знания и совершенно не умеет общаться с людьми и уж тем более руководить.

Это и хотел показать Булгаков, об это он и беспокоился, потому что тогда, в довоенное время, главными, а порою единственными, критериями для того, чтобы попасть во власть, были настойчивость, умение уважить и закрывать глаза на многое. Тогда, как и сейчас, к сожалению, не нужны рассуждающие исполнители, знающие свое дело и радеющие за него, умеющие реально решать проблемы. В настоящее время все еще поощряются такие, как Шариков, так как при продвижении наверх ценятся связи, лояльность и угодничество по отношению к начальству.

Таким образом, в произведении задеты темы, актуальные и по сей день. Многие описанные проблемы всё ещё не решены, потому что люди не стали честнее, благороднее, бескорыстнее. То и дело приходится сталкиваться лицом к лицу с современными Полиграфами Полиграфовичами, которых, к сожалению, нельзя отправить к профессору Преображенскому на «повторную» операции по пересадке части мозга — гипофиза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.