Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пауло Коэльо «Алхимик» (Читательский дневник)

Как найти свою цель в жизни? Как стать счастливым и что такое счастье? Что важнее — сокровища материальные или духовные? Эти вопросы задаёт себе Сантьяго — главный герой романа Пауло Коэльо «Алхимик» — и находит ответ. А это очень важно. Хотя произведение не является назидательным, но в нём много мудрых мыслей, которые особенно нравятся молодёжной читательской аудитории.

Что мы знаем об авторе? Пауло Коэльо — бразильский писатель, получивший мировую известность. Его имя занесено в Книгу рекордов Гинесса, так как роман «Алхимик» (1888 год) стал самым переводимым произведением в мире при жизни писателя. В 2006 году П. Коэльо побывал в России, встречался с Владимиром Путиным, совершил путешествие на поезде от Москвы до Владивостока.

В чём же причины популярности романа «Алхимик»? Во-первых, сюжет такой же, как в крутых приключенческих романах. Главный герой — юноша-пастух Сантьяго – увидел сон, который пытается разгадать и найти в нём знаки.

Здесь слово «знаки» имеет значение «символы», «пророчества». С этой целью Сантьяго встречается с цыганкой, с царем Мельхиседеком, переодетым в пастуха. Значимыми являются и знакомство с Торговцем хрусталём, и с Англичанином, занимающимся алхимией, чтобы стать богатым и открыть тайну превращения свинца в золото. Все эти герои помогают юноше понять смысл бытия.

Во-вторых, роман даёт нам возможность приблизиться к тайнам, которыми наполнена жизнь Вселенной и человека. А тайна привлекательна во все времена, особенно для молодых. Душа мира, Философский Камень, Знаки Бога, Великое Творение — вот понятия, которые волнуют автора и его героев.

В-третьих, роман предлагает готовые рецепты «правильной» жизни, осмысленного существования. Так, за мистической формой открываются реальные проблемы современного человека, ищущего себя и свой путь в мире. И читатели находят конкретные примеры успешного ведения бизнеса (работа Сантьяго у продавца хрусталя), настоящей любви, которая является главным сокровищем в жизни, достижения цели. Главное — не отказываться от неё, как старый Торговец хрусталём, а идти вперёд, как Англичанин. А в конце повествования Сантьяго обретает своё сокровище, о котором видел вещий сон, но не в Египте, а у себя на родине.

Роман «Алхимик» — сплав фантастики и реальности, мистики и жизненной мудрости. Именно этим объясняется популярность произведения у современных читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.