Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличаются дети от взрослых? По тексту А. М. Максимова про взрослых и детей (ЕГЭ по русскому)

Чем отличаются дети от взрослых? Над этим вопросом задумывается А. М. Максимов.

Автор обращает внимание на отличие младшего поколения от старшего: "Дети не любят выискивать вторые смыслы". Когда у мальчика спросили насчёт его будущей профессии, он ответил, что хочет быть волшебником, но "будет, скорее всего, работать в банке, как папа". Ребёнок ответил честно, прямо и конкретно на поставленный вопрос. Этот пример доказывает, что дети гораздо понятнее взрослых.

А. М. Максимов цитирует стихотворение поэта Сергея Трофимова и объясняет ощутимую разницу между детьми и взрослыми.

Лирический герой обменял велосипед на голубя. Взрослый человек расценит этот поступок глупым, так как детская игрушка стоит денег, её можно купить, поэтому нет смысла её менять на птицу. С точки зрения ребенка, "голубь дороже велосипеда, поэтому он живой". Старшее поколение не поймёт такое мнение и-за разнице в ценностях и опыте. Этот пример доказывает, что дети и взрослые, совершая поступки, руководствуются разной логикой.

Приводя две похожие иллюстрации, дополняющие друг друга, автор доносит мысль, что младшее поколение отличается от старшего особенностями изложения своих мыслей и мировоззрением. В первой показана детская прямолинейность и точность при ответе, а во второй – интересная логика, отличающаяся от взрослой.

Автор считает, что дети говорят более просто и понятно. Также они имеют свой особенный опыт, который нужно уважать, и необычную систему ценностей и суждений, которыми они руководствуются в разных жизненных ситуациях.

Я согласна с позицией А. М. Максимова и тоже думаю, что старшие сильно отличаются от младших своим видением мира. В произведении А. Д. Сент–Экзюпери "Маленький принц" главный герой считал: "Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать". Дети часто понимают происходящее намного лучше и глубже самих взрослых в силу своей чуткости и эмпатии.

В заключение хочется сказать, что дети отличаются от взрослых своим мышлением и логикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.