Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.2. Параллелизм в стихотворении Н. А. Некрасова «Я не люблю иронии твоей…» 10.1. Связь образа весны и темы любви в стихотворении И. Ф. Анненского «Весенний романс» (ЕГЭ по литературе)

10.2.

Параллелизм в последней строфе стихотворения Н. А. Некрасова "Я не люблю иронии твоей..." помогает понять идею произведения.

Осенью, когда приближается зима, "бурливее река", и чувства лирических героев становятся более бурными и насыщенными с приближением "развязки неизбежной". Возлюбленные "последней жаждой полны", а их тревоги и мечты "кипят...

мятежно".

Однако с наступлением холодов закономерно становятся "холодней бушующие волны". И в сердцах мужчины и женщины так же, как и в природе, появляются "тайный холод и тоска", связанные с грядущим расставанием. Каждый из них понимает, что разлука "недалека" и неотвратима, как приход зимы.

Таким образом, параллелизм в последней строфе данного лирического произведения усиливает ощущение неизбежности расставания возлюбленных.

10.1.

Образ весны и тема любви неразрывно связаны в стихотворении И. Ф. Анненского.

Только начиная вступать в свои права, тёплое время года осторожно, понемногу сменяет зиму: "Ещё не царствует река, / ...Ещё не тают облака". Так и светлое чувство в душе человека зарождается постепенно, поначалу несмело. Сердце пока ещё лишь тревожится лёгким "шелестом", глубокой, сильной любви только предстоит поселиться в нём.

Однако рождение искреннего и тёплого чувства неизбежно ("Не полюбить уже не можешь..."), как и наступление весны („синий лёд она уж топит”). Проводится параллель между неотвратимой сменой времён года и любовью, которая однажды обязательно появляется в каждой душе.

Так, И. Ф. Анненский сравнивает рождение любовного чувства с закономерным и бесповоротным наступлением весны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском