Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каком произведении русской классики отображены идейные столкновения представителей разных поколений и в чём его можно сопоставить романом И. С. Тургенева «Отцы и дети»? (ЕГЭ по литературе)

Чацкий, как представитель молодого поколения, вступает в конфронтацию с фамусовским обществом. Его взгляды и убеждения отличаются от тех, что приняты среди обитателей и гостей дома Павла Афанасьевича, так же разительно, как и мировоззрение Базарова от мнений и привычек Павла Петровича Кирсанова. Фамусов не может понять Александра Андреевича, который оспаривает привычные точки зрения. Так, например, рассуждая на тему службы, Чацкий говорит, что "служить бы рад", но ему "прислуживаться тошно", открыто осуждая устои старшего поколения.

Так же и Павел Кирсанов не в силах принять убеждения Базарова: "Я не понимаю, как можно не признавать принсипов, правил!"

Однако то, как Чацкий и Базаров относятся к идейному противостоянию со старшим поколением, сильно отличает их друг от друга. Для главного героя комедии Грибоедова важно отстоять свои взгляды, он с готовностью вступает в полемику с представителями фамусовского общества, подробно излагая в длинных монологах суть своих мыслей и осуждая принципы оппонентов: "...Не понимая о себе, что старее — то хуже". Базаров же не считает необходимым что-либо доказывать, на очевидные провокации Павла Петровича он реагирует "равнодушно". Герой не терпит высокопарности и часто отвечает даже несколько грубо: "Слыхали мы эту песню много раз". Полемика ему неинтересна и не нужна, поскольку Базаров непоколебим в своих убеждениях, а на старшее поколение и присущие ему устои смотрит снисходительно и не намерен тратить силы на то, чтобы в чём-то убеждать или разубеждать тех, кого изначально считает неспособными достичь его уровня.

Так, во многих произведениях русской классики освещается тема идейного столкновения поколений, но каждый автор по-своему раскрывает этот конфликт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском