Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем в роман, посвящённый жизненным проблемам, включены фантастические картины, связанные с пребыванием в Москве Сатаны и его свиты? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» однозначно выделяется среди классической литературы, потому что, помимо размышления над жизненными проблемами, в роман включены фантастические картины, вызванные пребыванием Воланда в Москве. Чудеса кажутся более-менее уместными во время бала Сатаны, например, но никак не в самой столице.

С одной стороны, магические сцены включены в произведение, чтобы показать, какой Воланд могущественный. Владение силой ставит его на уровень выше простых людей и позволяет ему карать за грехи и вершить правосудие, ведь Воланд выявляет неправду. Так если мы готовы поверить в ужасные качества и поступки людей, то почему мы отрицаем магию? Почему именно это кажется нам странным? Люди привыкли к безнаказанности и нарушениям, это уже стало привычкой, на что и указывают сцены. Человечество не справляется со всей несправедливостью, что творится в этом мире, поэтому Воланд заслуженно выбирает наказание.

С другой стороны, мне всё же кажется, что Воланд на самом деле не Сатана.

Дьявол обычно идёт против Бога, а в Воланде таких черт нет. Более того, если Бог не явился к человеческому роду сам, а послал сына своего, то и Сатана не будет спускаться в мир смертных. И, вероятно, Воланд устраивает такие балы часто, ещё и в разных частях света, и в Москве он не первый раз («горожане сильно изменились внешне, я говорю, как и сам город, впрочем»), но он был в городе довольно давно, да и на этот раз покарал не больше двадцати человек. Значит, он прибыл не уравновесить чаши весов добром и зла. Вершение справедливости не было в его планах изначально, а только «попалось под руку». После того как он покидает столицу, москвичи уговаривают себя, что никакой Воланд не являлся и можно жить по тем же законам, что и раньше. Это подтверждает, что целью справедливость не была.

Однако тогда становится очень трудно ответить на вопрос, зачем же читателям показаны фантастические сцены. Возможно, Воланду и свите просто было нечего делать, пока они искали королеву Бала, а может, это простое доказательство его всесильности. Я не могу дать однозначный ответ на этот вопрос, ведь роман, и правда, полон тайн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.