Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл евангельской истории, воспроизведённой автором в романе? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Произведение «Мастер и Маргарита» Булгакова столкнулось с жесткой цензурой и критикой, было опубликовано в урезанном варианте и только после жизни автора, ведь в сюжет вошла важная часть, идущая наперекор его времени, — история, восходящая к евангельской, о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри.

Как бы не была очевидна связь между Иисусом и Иешуа, история в романе вовсе не о Боге, о чём говорит как земное имя героя, так и его убеждения. Иешуа рассказывает лишь о идеях добра, не упоминая загробную жизнь и веру во Всевышнего, не обладает божественной силой творить чудеса и погибает от рук таких же людей. Мастер написал роман о людском мире, пороках и, главное, возмездии.

Мне кажется, Булгаков использовал приём «роман в романе», чтобы показать существование в ершалаимском мире таких же ошибок, как и в современном московском. Так, погоня за мнимыми идеями представлена Понтием Пилатом, который осудил невиновного; Иуда пренебрег нравственными ценностями ради денег; Левий Матвей не смог спасти учителя от мучительной смерти, что, можно сказать, похоже на предательство. Однако каждый герой в итоге получит заслуженное, но не в виде Божьей кары, как могло бы быть в священном писании.

Иуда будет зарезан по приказу Понтия Пилата («— Это, конечно, немного сделано, но все-таки это сделал я»), который осознал свою ошибку, Левий Матвей сможет проводить Иешуа в последний путь как верный ученик, а самому прокуратору Мастер дарует прощение на страницах своего романа и позволит встретиться с Иешуа на лунной дороге: «— Свободен! Свободен! Он ждёт тебя!».

Очевидно, автор провел параллели и между героями разных миров, раскрывая глубже их внутренние миры, связал Воланда и Мастера древним преданием, поднял актуальные во все времена проблемы. Но не даёт покоя главный вопрос, возникающий при анализе этих связей: почему именно эта история, зачем нужна опора на Библию? По-моему, намеренное искажение писания даёт читателю понять, что воздастся всё по желанию таких же людей. Как бы не сильна была вера в Бога, она не может творить историю, судьбы решает живой народ.

Евангельская история в «Мастере и Маргарите» показывает настоящую силу человеческой души и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.