Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мнение о произведении Э. Хемингуэя «Прощай оружие!» (Литература XX века)

Эрнест Хемингуэй, один из величайших американских писателей XX века, создал роман "Прощай, оружие!", который затрагивает важную и сложную тему — войну. В своем произведении Хемингуэй раскрывает непосредственные последствия и нравственные дилеммы, сопутствующие войне. Хотя роман вызывает сильное впечатление и заставляет задуматься, я не могу согласиться с авторским подходом к изображению идеи прощания с оружием.

С самого начала произведения читатель втягивается в жизнь главных героев — американского снайпера Фредрика и его возлюбленной, английской медсестры Кэтрин.

Во время Первой мировой войны они встречаются и влюбляются друг в друга, но жестокая реальность войны и бюрократические преграды вносят в их отношения множество трудностей. Хемингуэй умело передаёт ужасы войны, физическую и эмоциональную боль, но его основная идея о прощании с оружием вызывает у меня недоумение и разочарование.

Прощание с оружием, представленное в романе, кажется неким романтическим утопическим идеалом. Хемингуэй предлагает нам поверить, что отказ от оружия и возвышение любви над насилием приведет к мирному существованию и счастью. Однако, в реальном мире, прощание с оружием не всегда является возможным или даже желательным. В некоторых ситуациях оружие может быть необходимым для самозащиты или защиты других людей. Простое отрицание оружия не решит корневых проблем, лежащих в основе войн и конфликтов.

Более того, концепция прощания с оружием нереалистична, так как она игнорирует нашу внутреннюю природу и особенности человеческого поведения. Хотя мир без оружия — прекрасная мечта, но он является всего лишь мечтой. История показывает, что люди, к сожалению, не всегда могут разрешать свои разногласия мирным путём. Идеальный мир, в котором все просто оставляют оружие и живут в гармонии, не соответствует сложной и реалистической природе человечества.

Несмотря на свое разочарование в основной идее прощания с оружием, я должен отметить, что "Прощай, оружие" все же является прекрасным произведением литературы. Хемингуэй смог мастерски передать атмосферу войны, показать эмоциональные переживания героев и вызвать у читателя глубокое сочувствие к страданиям, связанным с конфликтами.

В заключение, хотя роман "Прощай, оружие!" вызывает сильные эмоции и заставляет задуматься о трагедии войны, я не согласен с основной идеей прощания с оружием, предложенной Эрнестом Хемингуэем. В реальном мире отказ от оружия не всегда является реалистичным решением, и идеализация прощания с оружием не учитывает сложность и многообразие человеческого поведения. Однако, произведение остается значимым и важным, напоминая нам о бессмысленности войны и о необходимости поиска мирных путей разрешения конфликтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.