Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия рассказа «Чистый понедельник»? (ЕГЭ по литературе)

Чистый понедельник — это первый день Великого поста в христианской вере. В эту дату принято приводить в порядок свою не только духовную, но и материальную, бытовую жизнь. Люди убирают дома, выкидывают старые, ненужные вещи, стремятся полностью «очиститься».

Название рассказа Ивана Алексеевича Бунина «Чистый понедельник» скрывает в себе несколько значений. С первых страниц читатель понимает, что религиозный подтекст в произведении несет немаловажное значение. Однако, не только в этом заключается смысл названия.

Главная героиня, которая остается безымянной на протяжении всего рассказа, предстает перед читателем девушкой, которая ищет свой жизненный путь. Она представительница светского общества, привыкшая к театрам, кабакам, разгульному и праздному образу жизни.

Точно таким мы видим и героя. Он проводит вечера в ресторанах, живёт «на широкую ногу» и глубоко влюблен в героиню. Тем не менее читатель постепенно узнает о странных интересах девушки, связанных с древнерусской культурой и религией. Её мужчине эти разговоры кажутся скучными, а увлечения совсем не стоящими внимания. Именно так мы понимаем, что они слишком разные.

Девушка все чаще задумывается о смысле своей жизни. Она часто бывает задумчива, читает много книг и ищет свой путь. Тут стоит отметить, что героиня жила в доме, вид из окон которого выходил на Храм Христа Спасителя. Эта художественная деталь символизирует стремление девушки к лучшей жизни, к духовному освобождению от грехов. Именно в этом она видит своё «предназначение».

В один из дней пара посещает капустник, где они выпивают и веселятся, а затем девушка вступает в любовную связь со своим возлюбленным. Этот день становится последним в светской жизни героини. Затем она сообщает мужчине о своём решении покинуть его и уходит в Марфо-Мариинскую обитель.

Так она находит свое духовное предназначение. Именно в праздник «Чистый понедельник» героиня отказывается от всех благ, что у нее были, от прошлой жизни, полной грехов и богатств. Она «обновляется», встает на путь духовной чистоты. И именно в развязке произведения читатель видит, что ей удалось полностью изменить свою жизнь и стать сестрой милосердия. Она жила праздно, только для себя, но смогла изменить свой путь. Героиня выбрала помощь ближнему и нашла в этом счастье.

Таким образом, название рассказа «Чистый понедельник» имеет не только религиозный смысл, обозначающий название праздника — первого для Великого поста, но и символический. Это день, когда главная героиня полностью изменила жизнь, нашла своё предназначение и отказалась от всего, что было ей привычно. Так же, как люди убирают дома в день чистого понедельника, так и девушка выбрала путь духовного очищения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском