Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ композиции стихотворения «Авиатор» (Блок Александр)

В стихотворении лирическая тема развёртывается сообразно логике показательного полёта. Таким образом, стихотворение можно разделить на две части: взлёт и падение. Первая часть характеризуется общим мажорным настроем, прослеживается мотив света («к слепому солнцу», «сияет двигателя медь», «золотой туман»). Самолёт и его составные части частично наделяются свойствами живого существа («винты поют», «пропеллер продолжает петь», сам воздушный транспорт сравнивается с чудищем, зверем). Эмоции позитивные, создаётся настроение победы, преодоления препятствий. Вторая часть — резкая смена настроения на траурное. Часто используется негативная оценочная лексика («нелепый», «безобразный»). Стихотворение завершается риторическими вопросами, адресованными авиатору.

«Авиатор» написан трёхстопным ямбом с пиррихием.

Такой размер определяет общий настрой и темп стихотворения. Показательно, что во второй части стихотворения размер не меняется. Синтаксический параллелизм прослеживается на стыке двух частей («Всё ниже спуск винтообразный / Всё круче лопастей извив»).

Лексический лейтмотив в стихотворении — «винты» (пять раз встречается это слово или родственные ему). На уровне лексики смещается акцент с пилота, с самолёта на то, что приводит в движение и поднимает воздушный транспорт в небо.

На контрасте подъёма и падения строится стихотворение. Разведены по смыслу поющие винты и умолкшие, «стремит свой винтовой полёт» и «ниже спуск винтообразный». В первой части земля, полная людей, ангаров, зноя и мглы, противопоставляется воздуху, «ясному, как вода».

По-разному устроена композиция пространства и точек зрения. Фокус переключается с неба на землю. Ощущение сопричастности к событию, вызываемое синхронным комментированием событий, прерывается с трагическим исходом полёта, когда лирический герой задаёт риторические вопросы авиатору.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.