Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Коллекционер» Джона Фаулза (Литература XX века)

Недавно я прочитала книгу Джона Фаулза — «Коллекционер». Произведение довольно неоднозначное, но тем оно и интересно. Могу сказать, что на данный момент для меня это одна из самых любимых книг. Было интересно и очень печально следить за изменением состояния героев. Не могу сказать, заслуга ли это автора или прекрасный перевод – но книга читается очень живо. Писательский слог очень легок и явно отражает личность персонажа. Даже манера речи героев показывает многие их особенности.

Три главных образа книги — Фред, Миранда и Ч. В. (Чарльз Вэстон). Повествование ведётся таким образом, что мы сначала слышим историю от лица Фредерика, или как называет его Миранда — Калибана.

Затем мы видим все с точки зрения Миранды, читаем записки, которые девушка писала втайне от своего тюремщика.

Во время чтения мы понимаем, что между двумя людьми может лежать просто огромная, непреодолимая пропасть.

Фредерик — тихий и незаметный клерк без друзей, необразованный и в общем понимании, очень странный. Человек, который не собирается развиваться или что-то менять как в своей жизни, так и в жизнях других. Человек безвольный и ограниченный.

Миранда же противоположна ему во всём. Она является яркой личностью, выделяется в толпе и вызывает у людей симпатию. Девушка учится в художественном колледже, хорошо образованна, всегда критична к себе, другим людям, а также своему творчеству. Она является сторонником многих общественных движений, всегда открыта новому. Миранда имеет свои идеалы и мнение, которым следует. Заточение показало ее сильной духом. Желание жить любой ценой не покидало девушку до самого конца.

Ещё один образ — Ч. В. С Мирандой их связывают очень сложные отношения. Об этом художнике мы знаем лишь со слов восхищающейся им девушки, поэтому объективно судить о правильности поступков этого человека не получится. Чарльз Вэстон — очень спорная личность. В своих суждениях он всегда доходит до крайности. Очень резок с людьми, большинство которых считает глупцами.

Получается, три образа выстраиваются в цепочку: Фред — Миранда — Ч. В. Первый — просто никакая личность, последний — впадает в крайность и осуждает почти всё, хоть и мудр. Миранда Грэй балансирует где-то между ними и кажется мне идеалом человека, каким его видит автор. Интереснее всего было как раз читать её записи, картина мира девушки очень интересна и довольно необычна. Миранда противопоставляется

Для меня главным вопросом осталось — совпадают ли взгляды автора с взглядами художницы или художника, нужно будет узнать об этом побольше.

Также, одной из очень интересных тем, затронутой Мирандой в своих записках является размышления о Боге в тот момент, когда он девушку «покинул».

Отчасти, я считаю эти мысли верными, но всё же каждый судит о них по-своему.

В целом, книге довольно тяжело найти своего читателя. Кажется, что в центре истории то, как человек становиться убийцей. Но я считаю, что эта книга о свободе: в суждениях и в мыслях, в действиях и помыслах. Миранда этой свободой обладает, но не осознает всю её ценность, пока не попадает в заточение. Фред же наоборот, заперт в своем «мире» из-за ограниченности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.