Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек становится взрослым? По тексту Ю. Я. Яковлева «Отец скользил на лыжах, опустив голову, чтобы защитить лицо от колючей холодной пыли…» Мальцева 2021 1 вариант (ОГЭ по русскому)

Кого можно назвать взрослым? Когда человек становится взрослым? Взрослый — этот тот человек, который достиг определённого возраста, совершеннолетия. Но это определение кажется неточным и формальным, потому что взросление происходит по-разному. Кто-то до глубокой старости остаётся ребёнком, так как не в состоянии принимать серьёзные решения, не способен позаботиться не только о близких, но и о самом себе. А кто-то взрослеет рано под воздействием сложившихся обстоятельств.

Когда же мы становимся взрослыми? Думаю, это происходит тогда, когда мы чувствуем ответственность за окружающих, начинаем проявлять заботу о близких.

В тексте рассказывается о лыжной прогулке отца и сына. Мальчик посоветовал папе спуститься с пологой горки. Это очень удивило взрослого человека, который когда-то учил своего малыша ходить на лыжах. Мальчик проявляет заботу об отце, повредившем ногу при спуске: заглушает его боль отрытой в снегу фиалкой, сбавляет скорость, чтобы папа успевал за ним. Это пример того, что ребёнок стал взрослым.

Приведу пример из истории. В годы Великой Отечественной войны подростки работали на оборонных заводах, изготавливали на станках боевые снаряды. Некоторые мальчики не доставали до станков, и им подставляли под ноги деревянные ящики. Дети войны рано взрослели, так как чувствовали ответственность не только за свою семью, но и за страну, за народ.

Таким образом, человек становится взрослым, когда принимает самостоятельные решения, начинает заботиться об окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.