Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психологическое консультирование на примере МУ ГЦ ППМС г. Ярославль (Психология)

МУ Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводит консультирование все участников образовательного процесса по различным темам. Перечень оказываемых услуг широк и разнообразен. Проходят как индивидуальные, так и семейные консультации. Например, родители могут обратиться в центр для получения консультирования на такие темы: «Что делать, если ваш ребёнок ругается с Вами», «Развитие внимания у дошкольника» и многое другое. МУ ГЦ ППМС формирует психологические группы для родителей, в данный момент реализуется два направления — «Как найти общий язык с подростком?» и «Как помочь ребёнку преодолеть школьные трудности».

В центр может обратиться родитель с жалобой, в которой им описывается беспокоящая его проблема о ребёнке. Специалист определяет специфику проблемы и намечает основные направления её решения, мотивируя родителей к изменению определённых аспектов семейной ситуации. Консультация может проходить, как индивидуально, то есть только с родителем, так и совместно с ребёнком.

В ходе консультирования специалист может прибегнуть к использованию различных технологий, например, приближение к речи клиента, позитивное перефразирование, уточняющие и углубляющие формулировки и так далее.

Психолог центра собирает необходимую информацию, параллельно работая с родителем и ребёнком для разрешения проблемы, с которой обратился обеспокоенный папа или тревожащаяся мама. В консультационной беседы клиент сможет осознать свои проблемы, шире взглянуть на ситуацию, и на этой основе изменить своё отношение к происходящему.

Таким образом, консультирование как один из видов психологической помощи для разрешения проблемной ситуации является важнейшим процессом, которое необходимо в практике психологов и педагогов-психологов. Данный прием активно применяется специалистами в различных учреждениях, примером этого служит МУ Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, проводящий различного рода консультирование для граждан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.