Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Содержание романа «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман состоит из двух параллельных сюжетов, которые переплетаются друг с другом на различных уровнях. Один сюжет рассказывает историю Мастера, который - не справившись со своей искренней духовной миссией — находится в творческом и личностном кризисе и переживает разочарование в Боге, человеке, обществе и своей профессии. Он решает уезжать из Москвы и жить одиноко в своей даче, где начинает переписывать Евангелие от Иоанна в новой интерпретации, но вскоре главный герой приходит в уныние и творческую застойность.

Второй сюжет — сказочно-фантастическая история о Мастере (из поэмы, которую он создал и разрушил) и его возлюбленной — Маргарите, которая отчаянно ищет своего возлюбленного и находит его на пятом проспекте Москвы в кабаке с бесами. Они вместе устраиваются на настоящий бал мёртвых в Воландовом особняке, где они становятся свидетелями и участниками юродств различных персонажей.

Главный антагонист — Воланд, дьявол с изгнанием великого утопистского лидера Понтия Пилата в религиозных кругах. Воланд приходит в Москву с целью проведения своего юбилея, по временам бывая столь печальным и хулиганским по отношению ко всему, что точные границы его юбилея непонятны.

Он подшучивает над жителями столицы и над силами безопасности, а также устраивает шоу с мужем, красотками и многими другими.

Воланд и его свита переплетают жизнь Мастера с судьбами других характеров, которые имеют свои повести, также в частности, писателей Михаила Берлиоза и Ивана Николаевича Поносова. Каждый из подчиненных Воланда выполняет свои идеи — это истины, которые не признает официальное мировоззрение. Безошибочно нужен порядок чудаковатости, которая, как обычно, находит хаотическое зерно, и по его мере растет из неё.

Жизнь каждого героя сильно влияет на судьбу другого. В конце всей этой эпической саги Маргарита решает связаться с темными силами ради любви к Мастеру. Все жертвы, которые были принесены этим героям, лишь подводят нас к осознанию Воланда, что любовь — это единственная возможность спасения человеческой души на земле.

Таким образом, роман «Мастер и Маргарита» является крупным градусом романтизма и фантазии, но в то же время имеет острые социальные и философские аспекты. Рассуждая о любви, смысле жизни, вере, свободе и актуальности истины, Булгаков создал произведение, которое оставляет многое для читателя, чтобы обдумать и пережить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.