Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек изменить общество? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли человек изменить общество? Начинается всегда всё с малого. Стоит самому измениться, как случайно подтянешь за собой ещё пару человек. А там уж и весь мир пойдёт за тобой. Поэтому каждый человек должен с огромной ответственностью относиться к своим поступкам и словам. Вот я сейчас пишу и понимаю, как всё масштабно. Неизвестный мне человек читает мои мысли и думает: "Что это за пустой трёп, лишь бы оценку получить, все люди лжецы", а может, загорается идеей и думает, как изменить своё поведение в лучшую сторону, чтобы сделать жизнь близких людей ярче и лучше. Всё возможно. Я ни на чём не настаиваю. Вы в праве думать, что хотите. Но просто вдумайтесь, какую роль можете сыграть в чужих жизнях. Это ведь не просто всё, за каждым действием идут последствия.

К примеру, повесть Владимира Карповича Железникова "Чучело". Лена не побоялась отстаивать свои убеждения перед классом, защищать друга.

Её унижали, но она терпела. И в конце повести дети поняли, как были жестоки, они переоценили свои поступки. Лена заставила их задуматься над тем, во что они превращаются. И это был очень полезный урок, благодаря которому она что-то изменила в детях, возможно, поменяла их будущую жизнь и жизнь их детей, внуков...

Таким образом, вы можете всё, если захотите. Любой человек проповедует свой образ жизни и мысли, от него берут по капельке другие люди, в итоге создаётся общество. То, кем являетесь вы, найдёт отражение в тысячах других людей. И так появится общество с небольшими чертами, присущими только вам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.