Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика стихотворений «Памятник» А. С. Пушкина и Г. Р. Державина (Сравнительный анализ)

Пушкин же написал свои строки незадолго до роковой дуэли. В период его жизни осложненный проблемами в семье и строгим контролем цензуры. Черновик сочинения был найден после смерти поэта.

Вероятно, Пушкин не предавал огласке своё произведение, потому что в нём он само восхваляет свои заслуги, с уверенностью пишет о своей будущей славе, возвеличивает себя. При жизни такая нескромность поэта могла бы вызвать у его современников раздражение и недовольство, даже показаться наглой и дерзкой.

Найденное стихотворение Александра Сергеевича отдали Василию Жуковскому, который его проредактировал, и впоследствии находка была опубликована в посмертном сборнике Пушкина.

После смерти поэта строки о его величии звучат уже совершено по-другому.

Время же всё рассудило, и история признала бесспорные огромные заслуги Пушкина перед Россией, перед русской литературой, его большой вклад в развитие русского литературного языка.

Тема обоих стихотворений схожа: роль поэта в обществе. Державин также прославляет поэтическое творчество.

Композиция стихотворений Пушкина и Державина состоит из пяти строф, причём Александр Сергеевич в первой строфе возносит себя над временем и обществом, а в пятой строфе говорит о своём божественном предназначении, последовательно развивая мысль.

Хотя жанр обоих произведений одинаков — им является ода, художественные средства, используемые авторами, различаются. Пушкин в своих строфах применяет эпитеты, метафоры, инверсии. Державин, в отличии от него, использует больше видов художественной выразительности — метафоры, сравнения, эпитеты, олицетворения.

Оба поэта безусловно добились огромной славы в служении России, в развитии русского литературного языка. Своей деятельностью они создали себе великие и вечные Памятники.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.