Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в лирике А. К. Толстого (ЕГЭ по литературе)

А. К. Толстой — поэт, который часто обращается к теме любви. Он избегает гиперболизации, яркого выражения чувств и напряженной речи. Рассмотрим, как любовь изображения в стихотворениях А. К. Толстого.

Для произведений поэта характерна нежность и интимность повествования, эти черты присутствуют в стихотворении «Средь шумного бала, случайно…». Лирический герой, увидев красивую девушку, восхитился её внешностью. Он сопоставляется с морской стихией и музыкой, что возвышает её в глазах лирического героя: «Как звон отдаленной свирели».

Лирический субъект не позволяет себе обратиться к девушке или подойти к ней. Он осторожно признается в любви в финальных строках стихотворения: «Люблю ли тебя — я не знаю, / Но кажется мне, что люблю!», — поэтическое «Я» сам не до конца разобрался в своих чувствах, боясь осквернить героиню.

А. К. Толстой верит в «единственную любовь», но в то же самое время он убеждён, что так просто она никому не дается. Подобные мысли звучат в стихотворении «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре…». Лирический герой просит свою избранницу не грустить из-за ревности.

Пейзаж играет важную роль, поскольку показывает, что поэтическое «Я» преобразился: «И ничего в природе нет, / Что бы любовью не дышало». Возвышенное чувство в этом стихотворении тесно связано с божественным даром, который позволяет человеку видеть мир и все его многообразие.

Таким образом, тема любви в лирике А. К. Толстой представлена по-разному: она нежная и интимная, но в то же время является тем, что связывает человека и Бога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.