Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Булгаковская» Москва (Булгаков Михаил)

В шестидесятых годах вышло первое издание произведения Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита". Места действия романа — города Ершалаим и Москва. Какая она, "булгаковская" Москва? Как Булгаков описал своих современников, жителей той столицы?

В романе Москва раскрывается по-разному, для начала рассмотрим, как автор изобразил её граждан. Когда Коровьев и кот Бегемот показывали карточные фокусы, червонцы волшебным образом начали падать из-под купола. Казавшаяся на первый взгляд порядочной московская публика всё бросает и кидается их подбирать с криками и воплями. Булгаков высмеивает пороки столичных жителей, те обнажили жадность и тягу к лёгкой наживе. Автор через Воланда подмечает и то, что квартирный вопрос повлиял на граждан, испортил их. Господин Поплавский после смерти своего племянника приезжает на его похороны лишь ради того, чтобы получить в наследство квартиру, не сожалея о смерти Берлиоза.

Прикинувшись другом Мастера, Алоизий Могарыч пишет на него жалобу для того, чтобы избавиться от Мастера и вселиться в его подвальные комнаты.

Именно среди такого общества оказалась интеллигенция того времени, лучшие герои Булгакова, Мастер и Маргарита, попав в "грязную" Москву, понимают, что они сильно выделяются, им там не место. Талантливый Мастер осознаёт, что не сможет встретить того, кто по достоинству оценил бы его умения. Они с Маргаритой испытывают искренние чувства любви, в ней Мастер видит свою спутницу и музу, но своего счастья в легкомысленной, лживой, испорченной Москве они не найдут.

С другой стороны, на Москву можно посмотреть как на фон происходящих событий. Город задаёт атмосферу романа, описывая Москву в начале романа, Булгаков упоминает, что день был знойный, стояла невыносимая жара. Москва как бы давит на героев своим жарким климатом, все осознают, что ничем хорошим это не кончится. Автор затрагивает описание Москвы во время встречи Мастера и Маргариты, уделяет внимание обстановке. В главе "Явление героя" Булгаков не случайно придаёт значение жёлтым цветам на руках Маргариты, жёлтой грязной стене. Жёлтый цвет подчёркивает безысходную, тоскливую атмосферу, он вызывает чувство подавленности, внутреннего угнетения, не случайно Ф. М. Достоевский создал Петербург "жёлтым" в своём романе "Преступление и наказание".

Такой Булгаков представил читателям Москву. Можно подумать, что автор разочаровался в ней, но он не видит ничего не обычного, человечество всегда любило деньги, люди забывали, забывают и будут забывать о моральных принципах ради наживы, в этом нет ничего нового. Булгаков чётко даёт понять, что Мастер и Маргарита не смогут быть вместе в этом городе. Они умирают, обретают вечный покой, не найдя достойного места в такой Москве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.