Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бесчестие по Василию Быкову «Журавлинный крик» (Аргументы ЕГЭ)

В моём понимании бесчестие — это различные неправильные и позорные поступки. Бесчестие является полной противоположностью чести. Я думаю, что каждый из нас хоть раз в своей жизни встречал бесчестие по отношению к людям и даже к самому себе. Но можно с уверенностью заявить, что оно никогда ни к чему хорошему не приводит. Приведу пример из художественной литературы.

В произведении Василия Быкова "Журавлинный крик" примером бесчестия стал Иван Пшеничный.

Его отец был очень злым, грубым, эгоистичным и нечестным человеком. И из-за него Ивану по жизни пришлось очень нелегко. Его всегда призирали и звали "сыном кулака". Все дороги были для него закрыты. Иван хотел поступить в институт, но и там ему отказали. Прошли годы, многие уже и подзабыли про прошлое Ивана. Но сам он очень изменился: он стал в точности как его отец.

"Он не пренебрегал ничем: когда нужно было, обманывал, воровал, лгал, слабых презирал, сильных побаивался и ненавидел.

С наступлением войны Иван Пшеничный единственный злорадствовал. Здесь и проявилось его бесчестие. Хоть он и был хорошим солдатом, он делал всё только для себя, его совсем не волновали товарищи.

К сожалению, что вовремя войны, что и в наше время встретить человека чести довольно сложно. Уж очень много стало вокруг людей лишь только с корыстными умыслами. А бесчестие и вовсе приводит людей и общество в целом к медленной гибели. И мы должны всегда помнить, что быть честными и жить с правильным понятием о добре и зле лучший путь, который может выбрать человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.