Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что именно позволяет отнести повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» к сентиментализму? (ЕГЭ по литературе)

Повесть Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" может быть отнесена к сентиментализму по ряду признаков, которые характерны для этого литературного направления.

Во-первых, "Бедная Лиза" обращает внимание на эмоциональную сторону человеческой жизни. Главная героиня Лиза переживает сильные эмоции и страдания, которые описываются с большой деликатностью и вниманием к внутреннему миру персонажей. Сентименталисты в своих произведениях подчеркивали важность эмоциональных переживаний и влияние чувств на человеческую жизнь.

Во-вторых, "Бедная Лиза" затрагивает тему социального неравенства и несправедливости.

Героиня Лиза, как бедная девушка из низших слоев общества, сталкивается с пренебрежительным отношением и жестокостью со стороны более состоятельных и влиятельных людей. Это вызывает у читателя сочувствие к героине и подчеркивает негативные аспекты социальной системы.

В-третьих, "Бедная Лиза" содержит элементы природной идиллии и романтического восприятия природы. Природа описывается как уединенное и мирное место, куда Лиза уходит для нахождения утешения и покоя. Сентименталисты часто уделяли внимание природе, видя в ней символическое значение истинной гармонии и противовес социальным неразберихам.

Таким образом, повесть "Бедная Лиза" относится к сентиментализму благодаря своему фокусу на эмоциональной сфере человека, затрагиванию социальных проблем и неравенства, а также использованию природных образов и идиллической атмосферы. Эти элементы характерны для сентиментального направления в литературе.

Кроме того, в "Бедной Лизе" присутствуют и другие характерные черты сентиментализма. Важным аспектом является подчеркивание доброты, сострадания и милосердия как ценностей, которые должны быть присутствовать в обществе. Лиза, несмотря на свою бедность и тяжелую судьбу, остается доброй и сострадательной, и её характер вызывает уважение и сочувствие.

Также в повести часто используются романтические образы, символы и мотивы, которые характерны для сентиментализма.

В "Бедной Лизе" присутствует также тенденция к меланхолии и тоске, часто связанной с утратой или несчастной любовью. Это характерно для сентиментализма, который обращался к эмоциональным состояниям и чувствам, связанным с грустью и печалью.

Таким образом, "Бедная Лиза" Н. М. Карамзина сочетает несколько основных черт сентиментализма, включая фокус на эмоциональной сфере, сочувствие к бедственным героям, подчеркивание природы и её символическую роль, романтические образы и мотивы, а также меланхолию и тоску. Эти элементы делают повесть отличительной чертой сентиментальной литературы своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.