Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Анна Андреевна Ахматова (1889 - 1966 г.)

"Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных" - цитата А. А. Ахматовой.

Анна Андреевна родилась в пригороде Одессы - Большой фонтан. Отец - Андрей Антонович Горенко работал морским инженером. Мать - Инна Эразмовна Горенко. В Царском Селе в возрасте десяти лет Анна поступила учёбу в Царскосельскую гимназию. В этой же гимназии в начале XIX веке учился Александр Сергеевич Пушкин.

Отношение между родителями девочки не складывались. В 1905 году семья распалась, и Анна с матерью переехали в Евпаторию, где пропустила учебный год по болезни. Молодая Анна много читала, наизусть знала П. Верлена и Ш. Бодлера. В 1907 году Анна Андреевна окончила Фундуклеевскую женскую гимназию в Киеве и поступила на юридический факультет Киевских высших женских курсов.

В 1903 году будущая писательница познакомилась с Николаем Гумилёвым, который сделал её предложение спустя 2 года знакомства.

После отказа Гумилёв повторял предложение много раз. Только в 1909 году Анна Андреевна приняла предложение мужчины. Родители на венчание не пришли.

в 1911 году девушка взяла себе псевдоним Ахматова в честь своей татарской прабабушки. В 1912 году вышел первый её сборник стихов под названием "Вечер". Тираж был небольшой, однако книга стало знаменитым явлением в русской поэзии.

В 1913 году сын Лев был оставлен на попечение свекрови. Родители приезжали к нему. В начале 1915 года у Анны открылся туберкулёз и какое-то время она совсем не появлялась на публике. Гумилёв отправился в армию добровольцем, а вернувшись вынужденно дал согласие на развод. В 1918 году Ахматова вышла замуж за Владимира Казимировича Шилейко.

Ахматова отказалась от эмиграции, предпочитая пережить с Россией всё, что суждено было пережить.

Август 1921 года - смерть А Блока и расстрел Н. Гумилёва.

В 1935 году - арест Льва, сына Ахматовой, и Николая Пунина, её мужа.

В ноябре 1941 года была отправлена в эвакуацию в Ташкент.

Все перечисленные события, безусловно, сильно повлияли на лирику Анны Андреевны Ахматовой. Основными её мотивами стали: любовно-эротические, переплетённые с тоской, смертью, мистиков и отрешённостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.