Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




От чего пытается предостеречь Е. Замятин? (Замятин Е)

В каждой эпохе, в каждом новообразовавшемся обществе есть пороки. И эти пороки нередко становятся незаметными. Они впутываются в понятие нормы, которая усиленно насаждается большинством, властью. Но Евгений Замятин смог разглядеть неестественность в, казалось бы, прогрессирующем обществе и, более того, предвидеть печальные последствия внушённых идеалов.

В антиутопии «Мы» Е. Замятина персонажи живут в неком Едином Государстве, строй которого идеален. Все жители имеют одинаковые обязанности, одинаковые права.

Так что же плохого в обществе, где все равны, где нет места зависти и предвзятости? Такими установками руководствуются не люди, а «порядковые номера», добровольно отказавшиеся от свободы ради создания единого «мы». Несложно провести параллель с главными задачами тоталитарного режима: превратить общество в контролируемую массу. Люди, уверовавшие в модель единого общества, будут отвергать инакомыслящих, ведь те будут привносить лишь сложности в жизнь, которая спланирована до мелочей. Свобода выбора будет ломать этот хорошо отлаженный механизм, где все, как один, идут по гудку на работу, одновременно возвращаются с неё, одинаково одеваются и питаются.

Человек не может существовать без свободы, без осознания себя. Герой произведения Д-503 в итоге понимает, что он обладает личностью: «Я перестал быть слагаемым, как всегда, и стал единицей». Так же и каждый человек будет постоянно стремиться стать личностью. В обществе, где не существует “я”, где единоличная власть является неограниченной, возможен бунт. Именно это непоколебимое стремление к свободе, обладанию волей, совестью и душой зажигает в людях огонь надежды и заставляет их продолжать бороться с безликой серой массой. Но Евгений Замятин предупреждает, что власти могут найти выход, чтобы подавить это желание, так же, как власти нашли выход в произведении: при помощи операции человека лишают фантазии.

Таким образом, произведение «Мы» является предостережением и несет в себе идею, что стремление сделать всех одинаковыми, лишить свободы, чтобы облегчить жизнь, приведёт лишь к потере всех качеств, которые делают человека человеком, а понятие «я» растворится в бессмысленном существовании. Тогда уже, общество можно будет описать словами Д-503: «Это потому, что никто не «один», но «один из». Мы так одинаковы…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.