Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Концовка «Повелитель мух» (Литература XX века)

На осенних каникулах я прочитала произведение Уильяма Голдинга «Повелитель мух» и хочу поделиться своим мнением о концовке.

Главными героями в произведении являются дети. Самыми основными — Ральф, Хрюша, Саймон, Джек и братья близнецы — Эрик и Сэм. Действия разворачиваются на необитаемом острове, где и встречаются все персонажи. Все вместе дети собрались благодаря Ральфу, который нашёл на берегу раковину и дунул в неё. Именно благодаря раковине и начинаются все основные события. Мальчики собираются вместе, знакомятся и большинство сразу воспринимает всё происходящее за обычную детскую игру, дети чувствуют свободу. В этот момент и начинается жизнь «без взрослых», которая обернётся в огромную трагедию и жестокость.

В произведении довольно много отрывков, которые трудно осознать и принять, но самый тяжёлый отрывок лично для меня — убийство Хрюши.

Воспользовавшись ситуацией пока мальчик был абсолютно беспомощен, Джек просто убил его. Причём это было сделано собственным орудием убийства. Дети, не осознавая, создавали каждый для себя разный образ зверя и сами стали вести себя дико. Убивали таких же ребят с которыми ещё недавно были товарищами и вместе ходили на охоту, разведку, вместе добывали еду.

Я считаю, что концовка «Повелитель мух» плохая, потому что в произведении прекрасно показано то, что существует в реальном мире: злость, зависть, искушение. Дети способны считать всё игрой до того момента, пока не столкнутся со своими страхами. Им безусловно было тяжело, ведь помощи от взрослых просить было неоткуда, а прибывший на спасение офицер не испытал даже жалости к раненному и измотанному Ральфу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском