Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Дружба по Л. А. Чарской «Это было на пятый день моего пребывания в доме дяди…» (ОГЭ по русскому)

Дружбa — это глубокие и искренние отношения, основанные на взаимопонимании и доверии. Настоящий друг никогда не оставит тебя в беде и всегда придет на помощь. Это тот человек, который поймет тебя без слов, проявит внимание и заботу. Истинные дружеские чувства всегда взаимны.

Приведу пример из прочитанного текста Чaрской Лидии Алексеевны. В нём девочка Лена находилась в гостях у своего дяди. Во время обеда выяснилось, что пропала их сова Филька, но после «долгих поисков мёртвую птицу нашли в сундуке» (4).

В смерти Фильки никто не сознaлся, но Лена сразу поняла кто поступил так жестоко. Это была Жюли, она «решила отомстить брату за то, что по его вине была наказана» (9). Но, к сожалению, Лену несправедливо обвинили в смерти птицы и хотели высечь розгами. Она «стояла, ничего не понимая» (12). Толя сразу же понял, что Лена ни в чем не виновата, и решил спасти её. Он заступился за неё на глазах всей семьи, не побоявшись даже взрослых. Но резко Толя упал в обморок, и все сбежались к нему, а Ленa дaже не заметилa, как уснула сидя на сундуке, «измученная перенесёнными волнениями» (41). Позже мальчик пробрался втайне в кладовую, чтобы поддержать её и также принёс кусочек ливерной колбасы, ведь она «ничего ещё не кушала с обеда» (46). Толя не оставил её в беде и пришел на помощь, они стали настоящими друзьями.

Приведу пример из жизненного опыта. У меня есть подругa, с которой мы дружим с самого детства. У нас было очень много интересных и весёлых моментов. Она именно тот человек, который никогда меня не предавал и не бросал, она всегда приходила мне на помощь, поддерживала в различных ситуациях, помогала, заботилась и понимала меня. Все ситуации, которые произошли с нами подтверждали, что эта моя настоящая подруга, которая никогда меня не бросит. Но, к сожалению, пару лет назад ей пришлось переехать в другой город, тогда я думала, что наше общение может очень сильно ухудшиться. Но я ошибалась, мы по сей день очень хорошо общаемся и поддерживаем связь, ездим друг к другу в гости, встречаемся по возможности. Она никогда от меня не отворачивалась и поддерживала во всех начинаниях. Я очень ценю этого человека и дорожу нашей дружбой.

Я полагаю, что смогла объяснить, что такое дружба и кого можно считать настоящим другом. Подводя итоги моим рассуждениям, могу сказать, что дружбa — это крепкие и доверительные отношения между людьми, и настоящим другом может стать далеко не каждый человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.