Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния искусства на формирование личности по тексту Л. Н. Лескова «Тётя Полли и Гильдегарда взяли крошечный карманный фонарик с рефлектором (для осмотра горла), флакон с какой-то жидкостью и записную книжку и ушли…» (ЕГЭ по русскому)

Какие события детства остаются в памяти человека навсегда? Как они влияют на становление личности? Почему именно эти жизненные обстоятельства запоминаются ребёнку и именно к ним он не раз возвращается в зрелом возрасте? Эти вопросы возникают при чтении текста русского писателя Н. С. Лескова.

Раскрывая проблему влияния жизненных событий на формирование личности, автор ведёт повествование от первого лица. Рассказчик обращается к детским воспоминаниям и повествует о том, как его тётя и англичанка Гильдегарда ухаживали за голодными больными крестьянами.

Далее, описывая этот памятный вечер, автор рассказывает нам, как знаменательно он закончился.

Этот пример говорит о том, что музыка произвела огромное впечатление на ребёнка, наполнила его глаза слезами неведомого счастья, он почувствовал единение со всеми людьми, ему казалось, что и родные люди, и голодные мужики несутся «куда-то навстречу мирам».

Оба примера имеют причинно-следственную связь. Тяжёлая картина страданий бедных людей обострила чувства героя, заставила его почувствовать силу музыки, которая объединила всех и заставила поверить в красоту и благость мира.

Позиция автора мне близка и понятна. Действительно, бывают в детстве события, которые остаются в памяти человека навсегда. Несомненно, эти события влияют на становление личности. Картина человеческих несчастий, помощь нуждающимся и сострадание к ним, прекрасная музыка, заставляющая верить в красоту мира и добро, навсегда запоминаются ребёнку. К воспоминаниям детства человек возвращается и в зрелом возрасте.

Размышляя над значением жизненных обстоятельств в детстве, не могу не вспомнить повесть М. Горького «Детство». На формирование личности Алёши Пешкова повлияла бабушка Акулина Ивановна, которая в атмосфере враждебности дома Кашириных смогла привить внуку любовь к ближнему, доброту и сострадание.

В заключение хочу подчеркнуть, что детство — это наиболее значительная пора в жизни человека, когда любые события могут повлиять на становление нравственного мира ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском