Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема справедливости в романе «Граф Монте-Кристо» (Дюма Александр)

Замечательный писатель Александр Дюма-отец в своём культовом произведении "Граф Монте-Кристо" затрагивает обширный круг проблем. Одной из самых ярких является проблема справедливости.

Главный герой, Эдмон Дантес (талантливый моряк, счастливый жених, любимый сын) был предан своими знакомыми, которые ему завидовали (кто-то карьере, кто-то личной жизни, кто-то благополучию). Самым жестоким образом он был помещен в замок Ив (тюрьму, из которой практически невозможно выбраться). Никакие хлопоты его друзей не помогли справиться с беззаконием. Познакомившись в заключении с аббатом Фариа, Эдмон многому научился и успел за время, проведенное в тюрьме, понять, кто и как подставил его. Когда несчастному, сильно постаревшему внешне Геро удалось сбежать из замка Ив и найти сокровища, завещанные ему великодушным и умнейшим аббатом, Дантес взял себе псевдоним "Граф Монте-Кристо".

Став несказанно богатым и знаменитым в нескольких странах, герой придумывает способы расправы со своими обидчиками.

Он изощренно избавляется от всех своих недругов, и никто даже не подозревает о том, что это его рук дело. Пока читаешь некоторые главы, ощущается, что Эдмон даже мнит себя помощником Бога и видит свою миссию в уничтожении плохих людей, ведь такие просто недостойны жизни, по его мнению.

Несомненно, все его враги получают по заслугам. Мы можем сказать, что справедливость восторжествовала, но получил ли Эдмон от этого удовлетворение? Ближе к концу повествования у Дантеса появляются противоречивые мысли, он уже не уверен в том, что поступает правильно, действуя так же, как и его враги когда-то. Расквитавшись со своими недоброжелателями, герой не испытывает чувства удовлетворения, ведь пустота в душе осталась, не вернуть больше упущенные годы, можно лишь попытаться построить новое счастье, не возвращаясь к прошлому, которое давно утеряно.

Сложно сказать, поступил ли Эдмон по справедливости, причинив такой большой вред всем клеветникам, но одно точно — это не принесло ему позитивных эмоций. Нельзя восстановить справедливость, лишив своих врагов всего (даже жизни в некоторых случаях).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.