Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Памятник «Вековечной воздвиг меди я памятник…» (Брюсов Валерий Стихи)

Строительство памятника из меди — главная метафора стихотворения "Памятник" Валерия Брюсова. Автор говорит о том, что великие люди оставляют после себя памятники, которые продолжают жить их жизнью. Памятник становится символом их вечной памяти и влияния на мир.

В стихотворении также затрагиваются темы времени и бессмертия. Памятник из меди, несмотря на свою долговечность, все равно подвержен разрушению со временем. Однако, как говорит автор, память о великих людях сохраняется навсегда и передается из поколения в поколение.

Брюсов использует яркие образы и метафоры, чтобы передать свою идею. Он описывает медь как "железный цвет", "красный мрак" и "глубокую тень". Эти образы создают атмосферу таинственности и величия.

Брюсов также подчеркивает, что памятник не просто кусок металла или камня, он является символом жизни и деятельности того, кому он посвящен. В нем заключена история, достижения и идеалы этого человека.

Автор также обращается к читателю с вопросом: "Кто же он был? Кто такой?". Этот вопрос вызывает интерес и заставляет задуматься о том, что каждый человек может оставить свой след в истории и стать достойным памятника.

Брюсов также говорит о том, что памятник не просто стоит на месте, он живет своей жизнью и продолжает напоминать о своем герое даже спустя много лет после его смерти. Он становится связующим звеном между прошлым и настоящим, между теми, кто уже ушел, и теми, кто еще живет.

Автор также подчеркивает, что памятник может иметь различные формы и материалы, но важно то, что он символизирует. Это может быть статуя, бюст, памятная доска или даже просто название улицы или площади. Важно, чтобы он напоминал о том, кто был этот человек и что он сделал для общества.

В конце стихотворения Брюсов говорит о том, что памятник не должен быть просто красивым и впечатляющим, он должен быть значимым и иметь глубокий смысл. Он должен вдохновлять нас на подвиги и достижения, как это сделал его герой.

Таким образом, стихотворение "Памятник" является напоминанием о важности сохранения памяти о великих людях и о том, что каждый из нас может стать достойным памятника, если мы будем жить своей жизнью смыслом и стремиться к достижению высоких целей и идеалов.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Памятник «Вековечной воздвиг меди я памятник…»", просьба поделиться ею с другими.