Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие средства не могут быть оправданы никакой целью? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», В. Гроссман «Жизнь и судьба», Дж. Оруэлл «1984» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Средства, которые не могут быть оправданы никакой целью, являются объектом многих философских и этических дискуссий. Многие авторы литературы поднимали эту проблему, показывая, что некоторые действия не могут быть допустимыми, даже если они направлены на достижение благих целей.

Один из ярких примеров этой проблемы можно найти в романе «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского. Главный герой, Родион Раскольников, совершает убийство старушки, чтобы получить деньги на помощь нуждающимся.

Однако, в ходе романа он понимает, что никакая цель не может оправдать его преступление, и страдает от своей вины.

Ещё одним примером является повесть «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана. В ней автор описывает ужасы Второй мировой войны и преступления нацистов, которые совершались ради достижения своих целей. Гроссман показывает, что никакой идеология или цель не может оправдать убийства и насилие.

Также можно привести пример из романа «1984» Джорджа Оруэлла. В этом будущем мире правительство использует насилие и контроль над информацией, чтобы сохранить свою власть. Оруэлл показывает, что никакая цель не может оправдать такие средства, которые нарушают права и свободы человека.

Итак, можно заключить, что средства, которые не могут быть оправданы никакой целью, включают в себя насилие, убийства, нарушение прав и свобод человека. Литература, как и другие искусства, помогает нам осознать эту проблему и понять, что никакие цели не могут оправдывать такие средства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.