Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андрий и Остап (ЕГЭ по литературе)

Что значит любить Родину? Любить Родину-значит отдаваться ей без остатка, защищать то, что дорого и хранить верность. Патриотизм-это и есть любовь к Родине. Остап, из произведения Н. В. Гоголя "Тарас Бульба", прекрасно знал и понимал значение этого словосочетания, а вот Андрий считал по другому.

Остап и Андрий-сыновья Тараса Бульбы. Тарас Бульба-казацкий полковник Войска Запорожского. Остап был старшим сыном в семье. Он-продолжение отца, мужествен, отважен, превыше всего ставит честь, долг, верность Отечеству. Его рассудительность и трезвый расчёт делали Остапа отличным стратегом. Казаки высоко ценили это качество, ведь одним из главных законов на Сечи был закон товарищества. С Тарасом его родилось желание отдать жизнь ради служения родному краю и украинскому народу.

Во время боя в Сечи, Остап показал себя с лучшей стороны: удалой и хладнокровный воин. Герой стойко переносит муки, но перед лицом смерти ему хочется увидеть лицо своего отца. Не суждено было Остапу прожить долгую жизнь, но достойную-да. Он навсегда остался верен свой Отчизне и христианской вере. Его казнили в Варшаве под любопытными взглядами толпы. Автор не случайно сравнивает этих двух героев. И можно понять его точку зрения. Автор выделяет Остапа, но не Андрия.

Второй сын Тараса-Андрий. Он является противоположностью Остапа. Гоголь выделяет старшего сына, и мне близка его точка зрения. Андрий-младший ребёнок в семье. Это высокий крепкий юноша. В душе герой, все ещё оставался ребёнком. В отличие от Остапа, Андрий был более привязан к мирной жизни, полной разнообразных наслаждений. Он был эмоциональным и ветренным юнцом. В порыве страсти и безумия он поддался чувствам и полюбил молодую полячку. Ради неё он перешёл на сторону врагов. Симпатия к девушке подтолкнуть его на предательство. Молодой казак попал в ситуацию, где нужно выбирать: остаться преданным высокому чувству долга или выбрать счастье с любимой. Андрий отрекается от казачества. В ночь, узнав об этом, Тарас Бульба принимает решение убить сына.

Таким образом, перед нами представлено два героя: один-остался верен своему Отечеству, а другой оказался предателем. Автор подводит меня к мысли, что ничего нет важнее своей Родины и служения ей

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.