Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бескорыстного проявления доброты по тексту К. Г. Паустовского «Бабка Ганя была одинокая…» 9 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2023 (ЕГЭ по русскому)

Доброта — это одно из самых лучших качеств человека. Дарить добро можно по-разному. В приведённом для анализа тексте автор ставит проблему бескорыстного проявления доброты к окружающим людям.

Мы видим, что бабка Ганя проявляла доброту к людям, которых даже не знала, отдавая им самое дорогое, что у неё было, так как желала поделиться красотой с окружающими и вдохновить их на творчество.

Также в тексте говорится и о деде Пахоме. Когда рассказчик, его приятель и Пахом сели к костру пить чай, «дед завёл разговор о витаминах». Старик говорил о том, что от одышки аптекарь советует ему настой из шиповника, так как «от него происходит долголетняя жизнь». Пахом сказал: «Сварю настой, буду сам пить и бабке Гане снесу: она у нас сплоховала».

Так, герой проявлял свою доброту к близкому человеку, заботясь о его здоровье. Приведённые примеры-иллюстрации позволяют нам говорить о том, что каждый человек может дарить добро, и как бы оно ни проявлялось, оно всегда направлено нести пользу окружающим людям.

Мнение автора выражено чётко. Константин Паустовский уверен, что добро выражается по-разному, и каждый человек, проявляющий доброту, делает это ради счастья окружающих.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я считаю, что хотя добро и проявляется различно, но от этого оно не меняется в своей ценности, и бескорыстная доброта каждого человека важна. Немало примеров этому в литературе.

В произведении «Матрёнин двор» Солженицына главная героиня — женщина с трудной судьбой. Несмотря на многие несчастья, выпавшие на её долю, она осталась доброй и отзывчивой. Хотя окружающие не оказывали поддержку Матрёне, она всегда выручала каждого, кто нуждался в этом: помогала соседям, родственникам и даже животным (у Матрёны жила хромая кошка). Мы видим, что ради благополучия окружающих героиня проявляла доброту и милосердие бескорыстно.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что каждый дарит добро по-разному, однако самое важное в поступках человека — это бескорыстие и желание принести пользу для окружающих. Именно такой поступок можно считать поистине добрым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.