Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ошибки Родиона Раскольникова (Школьные сочинения)

Многие школьники каждый день совершают математические и орфографические ошибки. Главная задача учителей- научить детей не создавать этих ошибок. Такую же цель ставят себе молодые родители. Они помогают своему ребёнку действовать так, чтобы он не создавал глупых ситуаций. Нам необходимо думать перед тем, как совершать что-либо, есть очень подходящая пословица " Умный человек учится на ошибках других людей". Многие совершают ошибки случайно, но бывают и такие события, когда они могут создать огромные проблемы для того, кто их совершил. Такую проблему создал для себя герой произведения Ф.М. Достоевского Родион Раскольников.

Родион Раскольников молодой человек, живущий в нищете. Его выгнали из университета.

Он может не есть несколько дней. Родион пытается уйти от этой жизни, но это у него не получается. Этот молодой человек постоянно испытывает чувство сострадания. Он может отдать свои последние деньги людям, которым по его мнению, они нужнее.

У Родиона была своя теория о преступлении. Он мысленно разделил людей на "обычных" и "необычных". "Обычными" были люди, которые не могут совершать преступления, и после этого их мучает совесть и они рассказываются и признаются в совершении этих действий. А "необычными" являются люди, которым "можно" совершать эти противоправные действия. Их не мучает совесть, и они продолжают жить дальше. Раскольников верил в свою теорию. Он считал что эти необычные люди приносят пользу обществу. Идеалом он считал Наполеона, который для достижения своих целей жестоко расправлялся с людьми, которые ему мешают.

Его теориям стала главной причиной убийства. Раскольников решил проверить себя- является ли он "необычным" человеком, способен ли он совершать преступления после которых не будет испытывать чувство вины. Своей жертвой он выбрал процентщицу, у которой он закладывал вещи. Но вместе со струхой он убил и её сестру. Несколько дней после этого он был в бреду. Преступление сильно сказалось на его здоровье. Он заболел, но благодаря заботе близких бистро поправился. Раскольников понял, что он обычный человек, ему сильно мучалась совесть, он несколько раз хотел признаться и хотел покончить жизнь самоубийством, но не смог это сделать.

Решить эту проблему ему помогла Соня. Она предложила ему придти на перекрёсток и раскатиться, но он не смог. Вместо этого он пришёл к следователю и во всем признался.

Его отправили на каторгу, Соня поехала вместе с ним. Раскольников сильно заболел и в одну из ночей ему приснился сон, который кардинально поменял его жизнь. Он понял что не существует "необычных" и "обычных" людей, а есть только ангелы, которые могут вернуть людей к спокойной жизни. Он понял, что этим ангелом была Соня, которая потратила все свои силы, чтобы спасти Родиона.

Фёдор Михайлович Достоевский в своём произведении поднял проблему ошибок, которые совершает человек. Самой страшной ошибкой может быть преступление. Раскольников совершил страшное преступление, за которую он понёс тяжёлое наказание. Каждому необходимо тысячу раз обдумать свои действия, прежде чем их совершать. Есть старая пословица, подходящая к этой теме :" Раз ошибся — на всю жизнь памятно".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.