Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое бескорыстие? Аргументы Ф. М. Достоевский «Братья Карамазовы», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Бескорыстие — это одно из самых неоднозначных понятий в мире этики. Некоторые считают, что оно не существует в чистом виде, и что любой акт, даже самый благородный, содержит в себе какую-то степень эгоизма. Другие же убеждены, что бескорыстие возможно, и что это высшее проявление человеческой души. Давайте рассмотрим два литературных аргумента, которые помогут нам разобраться в этом вопросе.

Первый аргумент можно найти в романе Фёдора Достоевского "Братья Карамазовы". Главный герой этой книги, Иван, убеждён в том, что бескорыстие не существует, и что все добрые дела, которые мы делаем, мы делаем не потому, что нам безразлична судьба других людей, а потому, что мы хотим испытать чувство удовлетворения от того, что помогли кому-то в беде.

Иван приводит множество примеров из жизни, чтобы доказать свою точку зрения, и кажется, что он абсолютно прав. Но в конце романа, когда Иван оказывается в тяжёлой жизненной ситуации, он начинает искать помощи у своего брата, Алексея, который без колебаний и бескорыстно приходит ему на помощь. Это показывает, что бескорыстие существует, и что оно может проявляться в самых неожиданных ситуациях.

Второй аргумент можно найти в произведении Льва Толстого "Война и мир". В этой книге Толстой говорит о том, что настоящее бескорыстие возможно только тогда, когда мы не стремимся к получению какой-либо выгоды за свои действия. Война, которая описывается в романе, показывает, что люди могут проявлять большое бескорыстие в тяжёлых условиях, когда все вокруг разрушается и умирает. Но при этом они часто ожидают получить какую-то выгоду за свои действия —хотя бы в виде уважения со стороны других людей. Так

можно только тогда, когда мы не ожидаем никакой выгоды за свои действия, когда мы готовы помогать другим людям просто потому, что это правильно и гуманно.

Таким образом, оба этих аргумента показывают, что вопрос о том, что такое бескорыстие, является сложным и неоднозначным. С одной стороны, многие люди делают добрые дела не только потому, что им безразлична судьба других людей, но и потому, что они хотят испытать чувство удовлетворения и уважения со стороны окружающих. С другой стороны, настоящее бескорыстие возможно тогда, когда мы не ожидаем никакой выгоды за свои действия, когда мы готовы помогать другим людям просто потому, что это правильно и гуманно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.