Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли судить о поколении по его кумирам? Аргументы Ф. М. Достоевский «Идиот», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В наше время культура искусства стала неотъемлемой частью жизни молодёжи. Молодые люди восхищаются своими кумирами и следуют за их примером. Однако, можно ли судить о поколении по его кумирам? Для ответа на этот вопрос нам необходимо обратиться к русской литературе и проанализировать несколько её произведений.

Первым примером, который мы можем рассмотреть, является роман Ф. М. Достоевского "Идиот". В этом произведении автор показывает, что кумиры молодежи могут быть не только недостойными, но и опасными.

Главный герой, князь Мышкин, является примером доброты и искренности, но его окружение, включая его кумиров, оказывает на него негативное влияние. Именно кумиры героя, такие как мятежник Рогожин и распутница Настасья Филипповна, становятся причиной его неудач и трагедии. Таким образом, из произведения Достоевского мы можем сделать вывод, что кумиры могут не соответствовать истинным ценностям и идеалам поколения.

Вторым примером, который мы можем привести, является роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита". В этом произведении кумирами молодежи становятся персонажи, которые выражают идеи свободы и непокорности. Однако, автор показывает, что не всегда следование за кумирами может привести к успеху и счастью. Главный герой, Мастер, и его возлюбленная, Маргарита, вынуждены пройти через множество испытаний, чтобы достичь своей цели. Таким образом, из произведения Булгакова мы можем сделать вывод, что кумиры могут вдохновлять на действия, но не всегда они являются примером для подражания.

Таким образом, на примере произведений русской литературы мы можем сделать вывод, что нельзя судить о поколении по его кумирам. Кумиры молодежи могут быть как положительными, так и отрицательными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском