Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добро и зло в произведении «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова является одним из самых известных произведений русской литературы XX века. В этом романе Булгаков обращается к теме добра и зла, которая прослеживается на протяжении всего произведения.

С одной стороны, роман "Мастер и Маргарита" может быть рассмотрен как борьба добра и зла. В произведении присутствуют многочисленные персонажи, которые олицетворяют добро и зло. Например, Мастер и Маргарита, которые представляют собой символы добра, борются с силами зла, такими как Воланд и его компания. Воланд, Понтий Пилат, Геллер и другие злые персонажи проявляют коварство и жестокость в своих действиях, в то время как Мастер и Маргарита демонстрируют сострадание и любовь.

Однако, на более глубоком уровне, Булгаков показывает, что добро и зло не всегда являются противоположностями. Например, Мастер, который создал роман о Иешуа Га-Ноцри, по сути, был настолько занят своей работой, что потерял контакт с реальностью и разрушил свою жизнь.

В тоже время, Воланд, которого можно считать злым персонажем, выполняет функцию исполнителя правосудия и справедливости. Он устраивает "суд" над теми, кто заслуживает наказания за свои грехи.

Таким образом, роман "Мастер и Маргарита" показывает, что добро и зло не всегда могут быть определены в привычных терминах. Они существуют в мире как две стороны одной медали и могут проявляться в различных формах. Кроме того, Булгаков показывает, что даже злые персонажи могут выполнять важные функции, такие как поддержание порядка и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.