Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люблю, где случай есть, пороки пощипать…» особенности басни как литературного жанра (ЕГЭ по литературе)

Басня как литературный жанр существует уже давно и является одним из самых популярных среди детей и взрослых. Одна из известных басен гласит: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать». Это высказывание становится понятным при вглядывании в саму сущность басни.

Основным приемом басен является аллегория, то есть перенос смыслового значения на определённую живую или неодушевленную вещь. Таким образом, через простую историю, в которой главными героями выступают животные, автор передает свой моральный склад мыслей. В баснях обычно присутствуют определенные типажи: герой-победитель и герой-проигравший, добрый и злой герой.

Каждая басня имеет свою нравственную проблему. Это может быть моральный выбор героя или преодоление главным героем своих недостатков и слабостей. Часто басни имеют ярко выраженный двойной смысл, благодаря которому автор удается рассказать о серьезных вопросах жизни в светлой и привлекательной форме.

Работа с категориями добра и зла, целостности и моральности — это, пожалуй, основные черты басен.

Ещё одной доступной формой передачи столь сложных понятий является «пощипывание пороков». Внутристудийное отношение оформляется в сравнении героев с животными, часто выбранными с определенным значением: например, волк символизирует зло или опасность, а заяц — непоседливость и трусость.

Авторы басен создавали и создают свои истории как для детей, так и для взрослых. В первом случае они общаются с детьми на простом и доступном языке, когда необходимо проиллюстрировать основные ценности и правильные поступки. Однако на них будут наслаждаться и взрослые, которые часто на духу не переносят прямолинейного и проповеднического преподавания.

Само выражение «Люблю, где случай есть, пороки пощипать» относится к жанру сатиры, которая, в свою очередь, часто связана с баснями. Сатира — это одна из проявлений иронии, которая свойственна многим басням. Этот прием позволяет автору довольно свободно и необычно рассказывать о проблемах и недостатках человеческого общества, не приходя к джахиду привычными каноническими формами.

Таким образом, басня как литературный жанр отличается своей многогранностью и моральной проникновенностью. С помощью простых описаний животных и слушать сюжетов басни совершенно легко и просто предоставить каждому путь к размышлениям и поискам верных истин, которых приближают нас к своей внутренней гармонии. А сравнение людей с животными и домашнее животное смешно кажется даже нашим предкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.